×
г.Новосибирск

ЕС и Национальный депозитарий впервые встретились в суде по поводу санкций

29.01.2024

ЕС и Национальный депозитарий впервые встретились в суде по поводу санкций.

В июне прошлого года Национальный расчетный депозитарий (сокращенно – НРД) попал под санкции Европейского союза. ЕС объяснил меры существенной ролью, которую играет НРД в финансовой системе России. Якобы благодаря ему, в том числе, российское правительство может осуществлять свою деятельность. 

НРД, действительно, крупнейший депозитарий в России, учитывающий российские и иностранные ценные бумаги. Однако Национальный расчетный депозитарий не согласился с решением ЕС и оспорил его в суде ЕС в Люксембурге. Целью иска является отмена санкций, затронувших интересы российских и иностранных инвесторов, на основании необоснованности и неправомерности столь жестких мер. На слушании 23 января стороны обменялись аргументами в споре, решение пока не вынесено, разбирательство будет продолжено.

Позиция ЕС, судя по материалам суда, остается прежней. Мотивация введения санкций основывается на следующих фактах:

· НРД – центральный депозитарий РФ и единственный, обладающий доступом к международной финансовой системе;

· его полноправным владельцем является Московская биржа, которая в большой степени контролируется российским правительством;

· благодаря взаимодействию с НРД и использованию его возможностей российское правительство проводит свою финансовую политику;

· дополнительно представители Совета ЕС заявили в суде, что проблемы НРД могут привести к сложностям в управлении госдолгом, к финансовой и экономической нестабильности. Дело в том, что депозитарий управляет одной из двух системно значимых платежных систем (вторая – это система Центробанка). Сбои в работе системно значимой платежной системы несут потенциальные рынки для экономики.

Таким образом, НРД, обслуживающий государственные компании, связывает финансовую систему РФ с европейскими ресурсами. Из-за этого и были введены ограничения, которые за счет их жесткости смогут оказать давление на принятие внешнеполитических решений. При этом защита НРД отмечает, что санкции своих целей не достигли, так как часть функций депозитария взяли на себя другие институты, но ЕС с этим не согласился.

Также НРД нельзя считать нейтральной стороной, поскольку после заморозки части золотовалютных резервов, ему запрещено предоставлять резидентам недружественных стран свободный доступ к принадлежащим им российским ценным бумагам.

Требование об аннулировании санкций представители НДР основывают на четырех основных доводах:

· Совет Европейского союза должным образом не обосновал решение. Довод о реализации финансовой политики государства не находит подтверждения, НРД взаимодействует с государственными корпорациями, учреждениями и иными структурами как с обычными клиентами, никакой материальной или организационной поддержки им не оказывает;

· кроме того, при введении санкций ЕС ссылается на ошибочные сведения;

· в результате непропорционально нарушены основные права НРД и его клиентов. Санкции, выразившиеся в заморозке активов клиентов депозитария, нарушают нормы о свободе предпринимательства и праве собственности. При этом по европейскому законодательству санкции не могут затрагивать интересы других, неподсанкционных лиц. Механизмы послаблений и разблокировки на практике не работают;

· достаточной доказательственной базы у решения нет.

Вследствие чего, считает защита НРД, санкции должны быть признаны незаконными.

НРД также оспаривает статус единственного российского депозитария, обеспеченного доступом к международной финансовой системе. Другие депозитарии, располагающие счетами по учету ценных бумаг в иностранных депозитариях, в РФ есть. Однако Совет ЕС на это уточняет, что другие депозитарии не отвечают другим важными признаками, указанными в решении о введении санкций: они не являются центральными и не управляют системно значимой платежной системой.

Что касается факта принадлежности Московской бирже, то представители НРД утверждают, что ей принадлежит не 100%, а несколько меньше, одной акцией владеют 34 участника финансового рынка. Кроме того, контроль за Мосбиржей ограничен акционерным соглашением, при этом российское правительство никакими чрезвычайными полномочиями по управлению НРД не обладает.

Мосбиржа также ни юридически ни фактически не подконтрольна государству. Третью акций владеют совместно три банка: Сбербанк, ВЭБ.РФ и Центробанк, но они не наделены никакими приоритетными правами по управлению, договоренностей о согласованной позиции между ними нет. При этом есть и другие крупные акционеры. Совет ЕС парирует, что эти три банка нельзя назвать независимыми от государства, все они находятся под блокирующими санкциями. Кроме того, информация о некоторых акционерах не раскрывается.

На прошедшем заседании судей, по свидетельству защиты НРД, больше всего интересовал механизм разблокировки активов клиентов НРД. Представители Совета ЕС осветили несколько практических моментов по разблокировке. Они указали, что количество разблокировок всего составляет не более двух десятков.

Перспективы судебного рассмотрения пока неясны. По данным главы Минфина РФ А. Силуанова, озвученным осенью прошлого года, санкции против НРД привели к блокировке порядка полутора триллионов рублей, пострадали интересы около 3 500 000 граждан РФ.

Суд может защитить права пострадавших третьих лиц и без снятия санкций с НРД. Например, путем разъяснения механизма блокировки только активов депозитария.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость