×
г.Новосибирск

Родство – критерий отнесения к КДЛ в банкротстве

11.11.2021

Родство – критерий отнесения к КДЛ в банкротстве. Правовые последствия. Доказательства. Судебная практика.

Контролирующее должника лицо – физическое или юридическое лицо, имевшее за три года до банкротства и после возникновения его признаков возможность определять действия должника, в том числе в силу родства с директором. Однако является ли факт родства единственно достаточным для признания лица заинтересованным и порождать правовые последствия для целей привлечения к субсидиарной ответственности?

Фабула дела:

ООО «СтройНерудПоставка» обратилось в суд с требованиями о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Дельтастрой» Ярового Е.В. (генеральный директор общества) и его сына Ярового В.В. в размере 2,6 млн. рублей.

Первая инстанция посчитала, что доводы истца являются предположительными, да и лицо не может быть признано контролирующим должника только на том основании, что оно состояло в отношениях родства или свойства с членами органов должника: этот факт сам по себе не порождает никаких правовых последствий для целей привлечения сына к субсидиарной ответственности.

ООО подало кассационную жалобу и считает, что в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности Должника конкурсным управляющим сделан вывод, что ООО «ДельтаСтрой» создано с целью перевода бизнеса, в результате чего, деятельность отца и сына привела к образованию задолженности перед взыскателем.

В последствии кассационный суд отменил решение суда первой инстанции и апелляции, удовлетворив-таки требования заявителя.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2021 года по делу № А41-101945/19.

Выводы суда:

1. Выводы судов относительно отсутствия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности за перевод ответчиками бизнеса должника на иное лицо, являются преждевременными.

2. Анализ сделок должника показывает, что Яровой Е.В. и Яровой В.В. своими действиями довели ООО «ДЕЛЬТАСТРОЙ» до банкротства, вывели ликвидное имущество должника.

3. Заявители верно ссылались на то, что отец и сын, будучи руководителями Обществ с одноименными наименованиями выстроили структуру ведения бизнеса таким образом, что ряд требований кредиторов остались неудовлетворенными, при наличии к тому такой финансовой возможности.

4. Указанные заявителем доводы суду первой инстанции необходимо было тщательно проверить, дать им надлежащую правовую оценку. Между тем, оценка указанных доводов в судебных актах не дана. Поскольку суды не в полной мере исследовали имеющиеся в деле доказательства и доводы сторон, суд кассационной инстанции лишен возможности принять новый судебный акт.

Комментарии:

1. Факт родства, безусловно, не является единственно достаточным для признания лица заинтересованным и порождать правовые последствия для целей привлечения к субсидиарной ответственности. Например, как показывает судебная практика, сам по себе факт родства заключивших сделку лиц не свидетельствует об отсутствии намерения в дальнейшем исполнять такую сделку. Однако в рамках настоящего спора суд первой инстанции, согласившись с данным тезисом, оставил требования без удовлетворения, как будто забыв оценить деятельность должников по другим основаниям.

2. Действительно, факт родства необходимо учитывать, как не единственное основание для привлечения лиц к субсидиарной ответственности, его необходимо учитывать в совокупности с целями всей цепочки заключаемых сторонами сделок: учитывать добросовестность сторон, их действительную волю при заключении той или иной сделки, смотреть на сроки заключения таких сделок. Отсутствие такого подхода у суда может привести к отказу в привлечении к субсидиарной ответственности по формальному основанию родства, что недопустимо.

3. С точки зрения практики, суды выделяют следующие случаи привлечения родственников к субсидиарной ответственности:

- Родственник работает в подконтрольной должнику компании на руководящей должности;

- Должник заключил с членом семьи сделки и передал ему активы;

- При наличии непогашенной субсидиарной ответственности на момент смерти КДЛ;

- Передача близким родственникам имущества в рамках безвозмездной сделки и т.д.;

В делах о привлечении к ответственности родственников заявителям нужно доказать, что члены семьи знали о деятельности должника, принимали в ней непосредственное участие и извлекли из этого выгоду.

4. Напротив, конкурсным управляющим для целей привлечения к субсидиарной ответственности могут быть предприняты попытки доказать, что лицо, находящееся в родственных связях, имеет определенную степень вовлеченности в деятельность копании, получает выгоду или целью действий по отчуждению имущества являлось недобросовестное сокрытия активов.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов