×
г.Новосибирск

Согласие адресата или абонента на получение рекламы: применение ст.18 закона о рекламе

01.10.2018

Согласие адресата или абонента на получение рекламы: применение ст.18 закона о рекламе 

Реклама товаров и услуг, предлагаемых хозяйствующим субъектом, является основным способом их продвижения среди неопределенного круга потребителей. Для хозяйствующего субъекта реклама, несомненно, является благом, но для потребителя, при отсутствии его согласия на ее получение, она может стать проблемой.

Фабула дела:

«ПАО «Мосэнергосбыт» обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения и предписания Московского УФАС России  о нарушении Закона о рекламе.

Судебный акт: решение АС г. Москвы по делу № А40-34757/2018

Выводы суда:

1.  Распространение рекламы посредством электрических сигналов по проводной связи подразумевает действие, целью которого является ее получение определенными адресатами. В связи с особенностями технологии передачи, направление такой рекламы на электронную почту лица подразумевает ее индивидуализацию, передачу конкретному получателю, что согласуется с положениями закона о рекламе.

2.  Под неограниченной группой лиц получателей рекламы необходимо понимать тех лиц, которых невозможно заранее указать в качестве ее получателей. Существенным признаком рекламы является ее адресованность не заранее определенному кругу лиц, а именно неограниченной группе лиц. Способ распространения рекламы правового значения не имеет.

3.  Лицом, направляющим рекламу иным лицам, является то лицо, которое фактически довело ее до потенциального рекламополучателя.

4.  Реклама, направленная на конкретный адрес электронной почты при помощи e-mail-сообщения без наличия в ней сведений, позволяющих определенно установить ее получателя, является направленной неограниченной группе лиц.

5.  Текст рекламы определенно указывал на виды деятельности лица, которые не могли быть заведомо известны его контрагентам, имеющим с ним договорные отношения и которые не являются основным видом его деятельности.
6.  Для рассылки рекламы третьим лицам рекламораспространителю необходимо предварительно получить их согласие на ее получение. Необходимо, чтобы получатель рекламы имел реальную возможность выбора: получать или отказаться от возможности получения рекламы. Согласие на получение рекламы должно быть выражено в форме, которая не допускает двоякого толкования.

7.  Согласие на получение рекламы собирается различными способами. Одним из них, по мнению рекламораспространителей, является проставление «галочки» в специальном окне на сайте рекламодателя с уведомлением, что тем самым лицо дает согласие на «рассылку информационных сообщений по e-mail».

Между тем, такой способ не позволяет отделить согласие на получение рекламы от согласия на получение иных информационных сообщений. При этом невозможно однозначно утверждать, что лицо, осуществляющее в этот момент регистрацию на сайте рекламодателя, дало, путем проставления «галочки», свое согласие именно на получение рекламы, так как в этот момент нет достоверных способов для идентификации этого лица.

Комментарии:
1)  Как правило, при заключении договора в нем отсутствуют текстовые и графические приемы для выражения второй стороной договора согласия или отказа на получение рекламы. Для потребителя оперативное получение информации, касающейся его взаимоотношений с хозяйствующим субъектом, конечно же, приносит благо. Согласие на получение информационных сообщений при регистрации в личном кабинете на сайте хозяйствующего субъекта является чрезвычайно распространенной практикой.

2)  «ПАО «Мосэнергосбыт», желая довести информацию о предоставлении им услуг, не связанных с его основным видом деятельности, применил способ получения согласия на рассылку информационных, а по факту рекламных сообщений, в адрес лиц, имеющих с ним договорные отношения, путем проставления «галочки» в специальном окне на его сайте с уведомлением, что тем самым лицо дает согласие на  «рассылку информационных сообщений по e-mail».

3)  Специфика работы «ПАО «Мосэнергосбыт» состоит в том, что многие абоненты могут десятками лет не обращаться в энергосбытовую организацию. В этом просто может не быть необходимости. Развитие же систем коммуникации дает потребителю возможность взаимодействовать с хозяйствующим субъектом посредством личного кабинета на его сайте, чем и воспользовался «ПАО «Мосэнергосбыт» для отправки рекламных сообщений.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

  

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Анализ физлиц в налоговом споре: мог ли?

2) Объем полномочий по доверенности как основание ее недействительности

3) Кипрская компания: риски при использовании в системе защиты активов

4) Право оспорить сделку третьим лицом: недействительный зачет

5) Плата за загрязнение окружающей среды: расчеты, сроки

6) Признание доверенности недействительной

7) Алтайвитамины: инвестиции в компанию под залог акций

8) Уменьшение исполнительского сбора: порядок действий

9) Выплаты членам совета директоров

10) Отказ во включении в реестр - игнорирование решения суда