×
г.Новосибирск

Лизингодатель несет ответственность перед лизингополучателем

01.06.2023

В каких случаях лизингодатель несет ответственность перед лизингополучателем за недобросовестность продавца предмета лизинга.

Договоры финансовой аренды многокомпонентны, из-за чего в спорах их сторон суды нередко принимают противоположные решения. В данном деле речь шла о том, должен ли лизингодатель нести ответственность перед лизингополучателем за недобросовестное поведение третьего лица.

Фабула дела:

Стороны заключили договор лизинга, согласно которому лизингодатель должен приобрести экскаватор определённой модели у продавца, указанного лизингополучателем. После приобретения предмет лизинга передается лизингодателем лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, с правом последующего выкупа.

Лизингополучатель передал лизингодателю аванс, после чего лизингодатель заключил договор купли-продажи техники и перевел предоплату продавцу. Однако последний свои обязательства не исполнил и товар не поставил. Лизингополучатель направил продавцу претензию о передаче товара, затем – требование о возврате аванса. Однако прочие участники сделок не добровольное урегулирование ситуации не пошли. Тогда лизингополучатель обратился с иском, в котором потребовал договор лизинга расторгнуть и взыскать с лизингодателя предоплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Суды трех инстанций просьбу о расторжении договора удовлетворили, поскольку обязательство действительно не было исполнено ответчиком. А вот удержание им аванса было сочтено правомерным. Суды посчитали, что лизингодатель понес расходы, которые подлежат возмещению лизингополучателем, а на действия продавца ответчик повлиять не мог. Верховный Суд РФ указал на ошибочность такой позиции и отменил судебные акты.

Судебный акт: Определение ВС РФ от 07.04.2023 № 305-ЭС22-27168

Выводы суда:

1. Исходя из норм ГК РФ о лизинге, а также разъяснений Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 17 лизингодатель – это финансовый посредник, который не заинтересован в личном использовании предмета лизинга. Из этого следует, что лизингодатель не несет ответственности за невыполнение выбранным лизингополучателем продавцом своих обязательств.

2. Однако вышеуказанный принцип нивелируется ситуацией, в которой на стадии заключения договора с продавцом лизингодатель не проявил необходимую осмотрительность. В том числе при перечислении продавцу предварительной оплаты.

3. Лизингодатель обязан проявлять разумную заботливость об интересах лизингополучателя. Ответчик должен был осознавать значимость приобретаемого имущества для стороны сделки. Беспечность в гражданских правоотношениях, основанная на том, что фактически риски финансовых потерь для самого ответчика были исключены, недопустима.

4. Согласно условиям договора купли-продажи предварительная оплата должна быть перечислена в течение пяти дней со дня возникновения прав и обязанностей по договору. А они, в свою очередь, возникают с момента подписания контракта всеми тремя сторонами (продавец, истец и ответчик). Но оригиналами договора для подписания стороны так и не обменялись. На обозрение суда было представлено два идентичных экземпляра договора. Один – с подписью лизингодателя и лизингополучателя, но без подписи продавца, а другой – с подписью продавца, но без двух других сторон.

5. Суды не уделили необходимого внимания доводам истца, который указывал на то, что аванс был перечислен ответчиком продавцу по фактически не заключенному договору.

6. На основании п.1 ст.393 ГК РФ должник при ненадлежащем выполнении обязательства обязан возместить кредитору причиненные этим убытки. В рассматриваемом деле именно неосмотрительность ответчика на этапе заключения договора с продавцом привела к ущербу истца.

7. Судебные акты в части отказа в возврате неосновательного обогащения ответчика следует отменить, а дело – рассмотреть заново.

Комментарий:

1. Отметим, что ответчиком в данном деле выступала крупная банковская структура. В качестве аргументов он ссылался на некие Общие условия, к которым присоединяются все контрагенты при заключении договоров лизинга.

2. В одном из пунктов этих Условий аванс, перечисленный лизингополучателем, автоматически признается расходами лизингодателя и возврату не подлежит в любом случае.

3. ВС РФ растолковал это условие буквально и указал, что оно неприменимо к случаям, когда у лизингополучателя возникли убытки по вине лизингодателя.

4. Также Суд обратил внимание на то, что ответчик - профессиональный участник оборота. Поэтому такое скрытое намерение избежать ответственности перед оппонентом нельзя рассматривать как согласованную волю обеих сторон договора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности); Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом); Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.

Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019-2021 годах отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях. 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Виталий Ветров, управляющий партнер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов