×
г.Новосибирск

Ремонт или модернизация? Налоговые последствия разных расходов

24.11.2022

Ремонт или модернизация? Налоговые последствия разной квалификации расходов.

Судом рассматривалась возможность единовременного признания налогоплательщиком в налоговом учете затрат на производство ремонтных работ в арендованном объекте недвижимости и отличия простого ремонта от модернизации имущества

Фабула дела:

1. ООО «Живая вода» произвело оплату подрядных работ по ремонту арендованного недвижимого имущества (нежилого здания). При проведении ремонта были произведены работы по устройству промышленных полов и проемов в существующих кирпичных стенах арендованного здания на сумму более 6 млн. руб. Общество по результатам производства ремонта единовременно учло затраты в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. НДС после возврата имущества арендодателю не исчислялся. Договором аренды возмещение арендодателем стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором, не предусмотрено.

2. Налоговый орган посчитал, что проведенные работы относятся к модернизации имущества и затраты должны учитываться только через механизм амортизации. Из состава расходов, принимаемых единовременно, данные затраты были исключены, общество было привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ.  Кроме того, обществу был доначислен налог на имущество организаций и НДС на стоимость произведенных неотделимых улучшений в арендованном имуществе после возврата имущества арендодателю.

3. Общество обжаловало решение налогового органа в суд, оспаривая выводы о проведенной модернизации имущества в связи с тем, что конструктивных и качественных улучшений объекта не произошло, работы носили восстановительный характер. Суд вынес решение в пользу налогового органа.   

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 сентября 2022 года № А17-204/2020

Выводы суда:

1. Совокупность доказательств, среди которых акты о приемке выполненных работ, локальные сметы, протоколы осмотра, допросы свидетелей и экспертное заключение независимого эксперта подтверждают выводы налогового органа о произведенной модернизации.

2. Улучшение характеристик объекта недвижимости позволило увеличить его нагрузки. Работы по производству полов полностью изменили их устройство.

3. Поскольку была произведена модернизация, затраты по ее проведению должны учитываться в составе расходов по налогу на прибыль организаций только через амортизацию в порядке ст. 258 Налогового кодекса РФ.  

4. Безвозмездная передача неотделимых улучшений арендованного имущества арендодателю признается реализацией в целях исчисления НДС, соответственно после возврата имущества арендодателю, стоимость неотделимых улучшений образует самостоятельный объект налогообложения по НДС.

5. Поскольку в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств и капитальный характер вложений в виде неотделимых улучшений имущества подтвержден, база по налогу на имущество организаций налогоплательщиком занижена.

Комментарии:

Данное дело показывает, как важно уже на стадии планирования договоров (в данном случае на производство подрядных ремонтных работ) предвидеть налоговые последствия различной квалификации тех или иных видов расходов. Производство неотделимых улучшений в арендованное имущество, капитальный характер затрат и возврат имущества арендодателю повлекли доначисление налога на прибыль организаций, НДС и налога на имущество.  

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов