×
г.Новосибирск

О рекламе в кинотеатрах

14.07.2016

Дети должны быть ограждены от информации, которая может нанести вред их здоровью, моральному развитию. Это требование регламентируется законом и относится, в том числе, к содержанию рекламных материалов. Рекламу, которая содержит недопустимую для детей информацию, нельзя размещать в развлекательных центрах, образовательных учреждениях, в организациях для детского отдыха или творчества.

 

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 апреля 2015 года по Делу № Ф03-614/2015

 

Из материалов дела:

В здании кинотеатра размещались рекламные стенды. Объекты рекламирования – алкогольные напитки: пиво и виски. Антимонопольный орган посчитал, что информация, содержащаяся в рекламе, запрещена для просмотра детьми. Не согласившись с доводами антимонопольного органа, кинотеатр обратился с жалобой в арбитражный суд.

 

Выводы судов:

1. Суд признал, что размещенные рекламные материалы содержали в себе нарушение. На конструкции были изображены емкости, похожие на бутылки пива Redd's и содержался слоган: «Хочешь....в кино? Redd's me.... в зале!». При просмотре рекламы у потребителя возникала ассоциация с конкретным товаром – пивом. На втором стенде – изображение бутылки и емкости, в которой видна жидкость, и фраза: «Вильям Лоусонс Вики без церемоний». Таким образом, граждане воспринимают эту информацию, как рекламу виски.

 

2. Статья 5 запрещает размещать рекламу, которая недопустима для детского просмотра, в детских центрах и на расстоянии менее ста метров от таких учреждений. Законодательство ограждает детей от рекламы алкогольной продукции, сигарет. Рекламные материалы были расположены перед входом в кинотеатр, то есть предназначены для широкого круга населения. Репертуар кинопоказов включал в себя фильмы с возрастной категорией 0+ - то есть для детского просмотра. Таким образом, дети, посещавшие кинотеатр, видели спорную рекламу. В связи с этим рекламодатель признается нарушившим требования статьи 5 Закона.


Комментарии:

Рекламодатели часто прибегают к использованию «зонтичных брендов», когда речь идет о рекламе алкоголя и табака. Под видом одного товара демонстрируются другие товары, которые запрещено рекламировать в данное время и в данном месте. На практике подобные нарушения встречаются часто. Рекламируется товар, товарный знак которого вызывает ассоциации с логотипом другого товара, запрещенного к рекламе.

 

Например, в 2014 году ФАС оштрафовала ООО «Русская Фильм группа» за размещение в фильме «Вий» рекламы алкогольной продукции.В финальных кадрах фильма был продемонстрирован географический указатель «Хортиця», который внешне был сходен до степени смешения с логотипом одноименной водки. Комиссия ФАС признала демонстрацию в фильме товарного знака алкогольной продукции под видом географического указателя скрытой рекламой, которая запрещена законодательством.

 

Елена Миронова

12 июля 2016

Share
Class
Plus

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. О рекламе биологически активных добавок

2. О порядке размещения рекламных конструкций

3. НДФЛ при выходе участника из общества

4. Налогоплательщик налога на имущество физических лиц

5. О незаконном использовании чужого товарного знака

6. О налоге на дивиденды для нерезидентов

7. О выплате стоимости доли при выходе из общества

8. Об информационных технологиях в юриспруденции

9. Дисквалификация как вид административного наказания

10. О покупке обществом долей своих участников