×
г.Новосибирск

Выплата действительной стоимости доли участия при банкротстве

30.11.2021

Выплата действительной стоимости доли участия при банкротстве. Возможные проблемы. Судебная практика.

Участник ООО вправе в любой момент выйти из состава участников общества с возможностью получения действительной стоимости своей доли ввиду ее перехода обществу.

Однако в случае, когда требование о выплате действительной стоимости доли предъявляется в рамках дела о банкротстве, гарантии получения вышедшим участником действительной стоимости доли общества фактически отсутствуют, что и произошло в рассматриваемом деле.

Фабула дела: В июле 2019 года участник ООО «СВИФТ-Розница» с долей участия 50 % Поденков А.В. был исключен из числа участников в связи с совершением противоправных действий, причинивших ущерб обществу в период осуществления Поденковым А.В. полномочий единоличного исполнительного органа.

Поденков А.В. обратился в суд к ООО с иском о взыскании 146,9 млн руб. действительной стоимости доли участия в обществе, однако судом в иске было отказано.

Поэтому Поденков А.В. подал кассационную жалобу, в которой отмечает, что несмотря на установление ограничений в выплате действительной стоимости доли в рамках действия процедуры банкротства, тем не менее, существует возможность рассмотрения дела судом и принятия решения по иску участника.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 октября 2021 года по делу № Ф03-5330/2021.

Выводы суда:

1. Появление признаков банкротства юридического лица препятствуют исполнению обязанности по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале.

2. Требования по выплате участнику общества за счёт имущества данного общества денежных средств не могут конкурировать с обязательствами должника перед иными кредиторами - участниками гражданского оборота: участники должника вправе претендовать лишь на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчётов с другими кредиторами.

3. Установленный порядок, тем не менее, не исключает при этом саму возможность вынесения судом до возбуждения дела о несостоятельности решения о взыскании действительной стоимости доли.

4. Такое нормативное регулирование направлено на установление особого режима имущественных требований к должнику, не допускающего удовлетворения этих требований в индивидуальном порядке, что позволяет обеспечивать определенность объема его имущества в течение всей процедуры банкротства, создавая необходимые условия как для принятия мер к преодолению неплатежеспособности должника, так и для возможно более полного удовлетворения требований всех кредиторов.

Комментарий:

1. Законодательные ограничения по выплате действительной стоимости доли в случае выхода участника из ООО в период действия процедуры банкротства крайне неблагоприятны для самого участника юридического лица и в наибольшей степени направлены на защиту имущественных интересов кредиторов.

2. Данная норма является гарантией сохранности имущества организаций, необходимого для участия в гражданском обороте, ведения хозяйственной деятельности, направлена на защиту имущественных интересов как самого общества, так и его контрагентов (в ущерб интересам вышедшего из ООО участника).

3. Иное правовое регулирование могло бы повлечь злоупотребления со стороны обществ, деятельность бы которых заключалась в активном выводе своих активов через выход его участников.

4. Удовлетворение же требований о выплате действительной стоимости доли лиц, ранее являвшихся участниками общества-должника повлечет ничтожность совершенной выплаты.

5. Вместе с тем получение участником действительной стоимости доли участия в обществе даже до инициирования процедуры банкротства несет значительные риски признания таких выплат недействительными с корреспондирующим требованием возврата полученных средств в конкурсную массу общества при его банкротстве, а также возможного привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

6. Важно помнить, что оценка наличия признаков банкротства у общества, либо их появление относится к оценочной категории и возникновение таких признаков является порождением множества факторов, которые должны оцениваться в каждом отдельном случае. В противном случае долг перед бывшим участником общества умрет вместе с опустошенным должником.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Как успешно взыскивать задолженность и оценивать перспективы взыскания?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов