×
г.Новосибирск

Срок исковой давности по требованию

30.06.2022

Срок исковой давности по требованию о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ в части прекращения участия лица  в обществе.

Исходя из статьи 21 ФЗ «Об ООО» требование о признании за лицом, утратившим долю или часть доли, права на данные долю или часть доли и одновременно о лишении права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя, может быть заявлено в течение трех лет со дня, когда лицо, утратившее долю или часть доли, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В рамках настоящего дела суд определял, что должно быть ориентиром для начала исчисления срока исковой давности: момент получения сведений из ЕГРЮЛ или типичное поведение участника общества?

Фабула дела:

Галимов М.К. обратился в суд к ООО «РАНТ-2000» с требованием о признании недействительными протокола внеочередного общего собрания участников ООО в части прекращения его участия в ООО.

Он указывает, что суды сделали неверный вывод о пропуске истцом срока исковой давности, так как срок нужно исчислять с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, то есть с даты получения выписки из ЕГРЮЛ – 19 декабря 2019 года.

Считает, что не мог узнать о своем исключении в связи с неучастием в собраниях с 2009 года, при этом у него, как у участника ООО, отсутствует обязанность получать выписки из ЕГРЮЛ в отношении своего общества.

При этом, по мнению заявителя, судебная практика считает возможным исчислять срок исковой давности с момента проведения собрания в следующем году только в ситуации, когда участник должен был быть уведомлен об обстоятельствах, из которых мог узнать о нарушении своего права.

Судебный акт: Постановление арбитражного суда Уральского округа от 15 февраля 2022 года по делу № А60-72767/2019

Выводы суда:

1. Действующее законодательство предполагает активную позицию участника общества в отношении деятельности общества.

2. Исходя из принципов добросовестности и осмотрительности при осуществлении инвестиционной деятельности, у участника, владеющего долей уставного капитала общества, возникает ожидаемое стремление проявлять интерес к судьбе своих вложений, то есть получать сведения о деятельности общества, проверять законность принятых решений, контролировать причитающийся доход (дивиденды) и т.п.

3. Любой разумный участник общества, не получающий приглашения на общие собрания участников, в том числе и годовые, в аналогичной ситуации не мог не обеспокоиться этим, поскольку был напрямую затронут финансовый интерес такого лица.

4. Суды, указав, что поскольку истец не проявлял в течение десяти лет должной осмотрительности, разумности и заботливости при реализации принадлежащих ему прав участника хозяйственного общества, пришли к тому, что именно истец должен нести риск неблагоприятных последствий.

5. Галимовым М. К., предъявившим иск лишь 21.12.2019, пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, оснований для исчисления этого срока с октября 2019 года, вопреки доводам истца, не имеется.

Комментарий:

1. Верховный суд в своих решениях отмечал, что у участников хозяйственного общества отсутствует обязанность получать сведения из ЕГРЮЛ о своем собственном обществе, а наличие записи в реестре само по себе не свидетельствует об осведомленности истца о нарушении права.

2. Это справедливо, поскольку обратный подход означал бы, что каждый обязан постоянно «мониторить» статус своих активов, что приводило бы к нестабильности гражданского оборота и нервозности субъектов по поводу своей собственности. Обратный подход бы свидетельствовал, что на участников общества возлагалась бы обязанность постоянно проверять сведения о самом обществе, можно оценить как завышение стандарта требуемого поведения.

3. Поэтому проведение анализа судом типичного поведения участника общества, и привязка исчисления срока исковой давности к минимальному осуществлению прав участника – например, участие в ежегодном собрании, а не к дате внесения изменений в ЕГРЮЛ – является верным и более ориентированным на принципы добросовестности и осмотрительности при осуществлении инвестиционной деятельности

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов