×
г.Новосибирск

Отказ во взыскании долга при некачественном оказании услуг

30.01.2023

Отказ во взыскании долга при некачественном оказании услуг.

Договор возмездного оказания услуг предполагает обязанность одной стороны осуществить установленную деятельность, а другой стороны - принять и оплатить ее результат (статья 779 ГК РФ).

Все работы должны выполняться с надлежащим качеством. При отступлении от этого правила и в случае, когда недостатки являются неустранимыми и существенными, заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора.

При этом, за заказчиком сохраняется право отказаться от договора и в случае, если исполнитель своевременно не приступил в оказанию услуг либо выполнение работ продвигается настолько медленно, что они очевидно не будут закончены в срок.

Подтверждением исполнения условий договора является акт, который подписывают обе стороны. Если заказчик отказывается подписать принимающие акты, исполнитель подписывает их в одностороннем порядке, но делает отметку об отказе второй стороны от приемки.

При некачественном оказании услуг, нарушении условий договора при имеющихся претензиях заказчика, требования исполнителя о взыскании всей суммы по договору неправомерны.

Фабула дела:

ФГБУ «Рослесинфорг» и ООО «СпецСервис» заключили контракт на техническое обслуживание и ремонт систем кондиционирования, где конкретные виды работ и сроки определялись в приложении к договору.

26 июля 2022 г. Общество направило письмо о невозможности исполнения договора по независящим от исполнителя причинам (ограничен подъезд).

25 августа в адрес Учреждения направлено уведомление о завершении работ по обслуживанию кондиционеров со стороны улицы.

По условиям контракта заказчик вправе своими силами проводить экспертизу в целях определения качества и объемов выполненных работ. Согласно экспертным заключениям от 02.09.2022 г., 12.09.2022 г. работы по договору не были исполнены.

02 сентября Учреждение направило в адрес Общества мотивированную претензию, однако 09 сентября исполнитель снова направил в адрес заказчика уведомление о выполнении работ и необходимости их оплаты, на что получил 16 сентября мотивированную претензию о неисполнении условий контракта.

Правоотношения сторон стали предметом разбирательства в УФАС, которая признала неисполнение контракта со стороны исполнителя. Общество было внесено в Реестр недобросовестных поставщиков.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании долга по контракту.

Решением суда в иске отказано в полном объеме.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 декабря 2022 года по делу № А40-209912/2022.

Выводы суда:

1. Качество оказываемых услуг должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии либо неполноте - аналогичным работам. После окончательной приемки заказчик обязан их оплатить, если они выполнены с надлежащим качеством и в срок. Неоказанные или некачественные услуги оплате не подлежат.
2. Услуга считается неоказанной, если заказчик не может ей воспользоваться и отказался от нее, сроки по договору нарушены настолько, что в услуге отпадает необходимость.

Комментарии:

1. Если заказчик отказывается подписать принимающие акты, исполнитель подписывает их в одностороннем порядке, но делает отметку об отказе второй стороны от приемки. Это будет являться доказательством при судебном споре. Одновременно с таким актом необходимо доказать, что выполненные работы сданы в установленном договором порядке.
2. Если заказчик расторгает договор по собственной инициативе при том, что услуга оказывается в срок и с надлежащим качеством, он обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов