×
г.Новосибирск

Неприятие чужой позиции в судебном споре: причины и последствия

03.09.2020

Ошибки при подготовке к судебному разбирательству. Выборочное восприятие мышления человека и его влияние на ведение судебного дела.

Когнитивные искажения формируются под влиянием стереотипов, социальных и моральных норм. Например, люди на бессознательном уровне блокируют часть нежелательной информации, это "заложено в программе" для предотвращения ее сбоя, но может привести и к отрицательным последствиям. Когнитивное искажение — это не простой сбой в обработке данных, а своеобразный костыль мышления, который может как помогать, так и мешать.

Селективное или избирательное восприятие яркий тому пример, при котором часть (иногда довольно значительная) информации отсеивается и остается без внимания. Человек учитывает только те факты из действительности, которые соответствуют его картине мира, отвечают его ожиданиям, и игнорирует все остальные. Это делается бессознательно, порой даже вопреки желанию быть беспристрастным и справедливым.

Не всегда процесс селективного мышления связан с проявлением осторожности в целях защиты, когда отсеиваются "опасные" данные, бывает, что наоборот, мозг фиксирует внимание на положительных фактах, с которыми связан приятный опыт из прошлого. По этому признаку происходит классификация селективного восприятия на два типа: перцептивная защита и перцептивная бдительность.

Избирательное мышление не теория, а факт, доказанный многочисленными исследованиями и опытами на основании большой выборки. Так, ученые установили, что болельщики разных команд на одной и той же записи видят нарушения только игроков команды-соперницы (исследование Альберта Хасторфа и Хэдли Кантрила).

В жизни выборочное восприятие встречается очень часто и в разных формах. Самые распространенные примеры:

- Любимчики у школьных учителей, которым прощается то, за что другие получают выговоры и двойки. Их заслуги и успехи преподаватели склонны преувеличивать, а ошибки не замечать. Почему они появляются? Возможно корни симпатии надо искать в начальных классах, когда ученик действительно отличился или он напоминает учителю близкого родственника. С тех пор преподаватель "привык" относиться к нему положительно. Интересно, что любимчики нередко появляются и у начальников на работе, ведь руководитель отчасти выполняет и воспитательные функции.

- Игнорирование отрицательных черт партнера. Люди меняются и не всегда в лучшую сторону, но их "вторые половинки" не всегда готовы принять этот процесс. Гораздо проще "закрывать глаза" на мелкие срывы и неприятности, ведь кажется, что еще недавно партнер был таким внимательным и понимающим. Такая ситуация может привести к трагедии, причем она одинаково губительна для обоих ее участников.

- Неприятие чужой позиции в судебном споре.

Последний пример, наверное, самый показательный. Здесь процесс формирования селективного мышления наиболее понятен. Непрофессиональные участники судебного разбирательства склонны рассматривать разбирательство не как поиски истины, а как открытое противостояние. Конечно, надо учитывать и финансовую, материальную заинтересованность, которая присутствует нередко. Поэтому, человек предпочитает не замечать огрехи своей позиции, недостаток доказательств, так как ему это просто невыгодно. Ему кажется, что чем громче крикнешь, тем убедительнее прозвучат доводы. И самое интересное, что это может сработать с молодым или впечатлительным судьей, ведь к эмоциональным стимулам наш мозг относится более внимательно, не зря в рекламе люди выражают чрезмерные эмоции. Проблема только в том, что существуют вышестоящие инстанции, куда отбирают уже опытных судей. Чем опасна эта позиция, понятно. Участник спора идет в суд неподготовленным и проигрывает его.

Примеры, в основном, отрицательные, потому что они отражают уже "запущенную" стадию селективного восприятия. Однако, у него есть и плюсы. Это механизм, позволяющий не утонуть в море информации, сберечь умственные ресурсы. Отбор информации ведь происходит не просто так, а логично, на основании опыта, уже сформировавшегося отношения к предмету, а также других "объективных" данных: пола, возраста, привычек, эмоционального состояния.

Как с этим бороться разберем на примере судебного спора. По сути это тот же конфликт, то есть, столкновение интересов. Обычно для достижения компромисса советуют "встать на чужое место", как это сделать на практике:

- Обратиться к другим людям и попросить их оценить ситуацию объективно и беспристрастно. Конечно, в ситуации с судебным спором, арбитром лучше избирать квалифицированного и опытного юриста. Да, такая консультация будет стоить денег и экономическую целесообразность обращения все-таки придется определить самостоятельно.

- Изложить в письменном виде ситуацию в виде блоков с распределением плюсов и минусов, достоинств и недостатков (блоки "Мои интересы", "Интересы второй стороны" кратко, перечень доказательств, правовые основания).

- Составить возможные (и самые каверзные тоже) вопросы по своей позиции со стороны судьи или второго участника и ответить на них максимально честно.

- Спокойно выслушать и попытаться понять не только точку зрения противника, но и его мотивацию, то есть, установить, чего он хочет и добивается и оценить возможные пути нахождения компромисса.

Чтобы понять позицию второго участника и установить наличие или отсутствие недостатков у своей, надо протестировать, проверить внимательно свое восприятие на предмет выборочности.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Коронавирус как форс-мажор по договору» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов