×
г.Новосибирск

Взыскание задолженности по договору поставки тепловой энергии

03.02.2023

Взыскание задолженности по договору поставки тепловой энергии. Судебная практика.

Гражданское законодательство устанавливает правило о своевременном и полном исполнении принятых обязательств (ст. 310 ГК РФ).

Данная норма отражена в статье 539 ГК РФ: энергоснабжающая организация принимает обязательство подать абоненту тепловую энергию через присоединенную сеть, а потребитель - оплатить ее и соблюдать режим потребления.

Ресурсы поставляются в том объеме, который определен в договоре энергоснабжения, а количество энергии по факту отражается в данных учета. Именно эти сведения определяют стоимость услуг за расчетный месяц.

Соглашение о поставке энергии носит публичный характер. Это означает, что теплоснабжающая организация не может отказаться от его заключения без законных оснований.

Абонент вправе расторгнуть договор только при существенном нарушении его условий исполнителем, а именно: а) поставка энергии ненадлежащего качества, недостатки которого не могут быть «оперативно» устранены; б) неоднократного нарушения сроков передачи энергии.

Согласие с представленными УПД влечет для потребителя возникновение обязанности оплатить поставленные теплоресурсы.

Фабула дела:

Между ПАО «МОЭК» (ресурсоснабжающая организация) и ООО «Предприятие механизации коммунальных работ «Басманное» (абонент) заключен 29.09.2020 г. договор теплоснабжения. Количество поставленной энергии определяется за один календарный месяц, а оплата - действующим тарифом.

За январь - февраль 2022 г. МОЭК поставила потребителю тепловую энергию в объеме 720.550 Гкал стоимостью 1 465 486,30 руб. Данный факт подтвержден актами приема-передачи тепло ресурсов на основе данных показаний прибора учета.

Согласно принятым обязательствам абонент оплачивает оказанные услуги до 15 числа, следующего за расчетным. Неоплата Обществом образовавшейся задолженности явилась причиной направления ресурсоснабжающей организацией иска о взыскании долга и неустойки.

При рассмотрении дела истец уточнил неустойку, запросив ее взыскание по день фактической уплаты долга.

Ответчик привел свои возражения относительно неустойки, посчитав ее размер завышенной.

Судом иск удовлетворен в полном объеме.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2022 г. по делу № А40-139803/2022.

Выводы суда:

1. Обязанность абонента по своевременной оплате услуг определена статьей 544 ГК РФ, статьей 15 ФЗ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». Количество поставленной энергии подтверждается данными учета, актами приемки, претензией. В противоположность этому ответчик не представил возражений по объему и стоимости полученных ресурсов. При этом, каждое лицо, участвующее в деле, несет риск наступления последствий совершения либо несовершения процессуальных действий.
2. Исходя из позиции Конституционного суда РФ (определение от 21 декабря 2000 г. № 263-О), суд обязан установить равенство между размером неустойки и суммой причиненных убытков. Их явная несоразмерность должна быть устранена судом путем уменьшения ответственности.

Комментарии:

1. Количество поставленной энергии (отопление, ХВС, ГВС) отражается в акте приема-передачи, где также указывается и стоимость ресурсов. Этот объем определяется показаниями прибора учета, а при их отсутствии - по нормам действующего законодательства и условиям договора.
2. Если штрафные санкции попадают в период с 28.02.2022 г. по 01.01.2024 г., а основной долг вытекает из договоров жилищно-коммунальных услуг, то для расчета неустойки применяется наименьшее значение ключевой ставки ЦБ РФ: по состоянию на 27 февраля 2022 г. или на день фактической оплаты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

 

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов