×
г.Новосибирск

Взыскание взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме

27.01.2023

Взыскание взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме. Судебная практика.

Статья 210 ГК РФ обязывает собственника содержать свое имущество.

Статья 158 ЖК РФ возлагает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества. Она распространяется на всех владельцев – и граждан, и организаций.

Внесение оплаты за помещение становится обязательством с момента возникновения права собственности на помещений. Исключение составляет статья 169 ЖК РФ: уплата взносов на капитальный ремонт становится обязанностью по истечении срока, следующего за месяцем опубликования региональной программы. Этот срок определяется периодом от 3 до 8 месяцев.

Такой документ утверждается государственными органами субъекта РФ. Его цель – спланировать, организовать и проконтролировать ремонтные работы общего имущества каждого дома.

Непосредственно этой деятельностью занимается региональный оператор – Фонд капитального ремонта. Он также создается властями субъекта РФ и помимо указанных мероприятий аккумулирует на своем счете взносы собственников помещений.

Владелец недвижимости вправе потребовать от Фонда капитального ремонта предоставить платежный документ с расчетом размеров взноса на предстоящий год.

Фабула дела:

15.10.2013 г. постановлением Правительства Архангельской области в качестве регионального оператора учрежден Фонд капитального ремонта Архангельской области.

Им ведется учет фондов капитального ремонта – счетов, на которые поступают взносы от каждого собственника многоквартирного дома.

Обязанность по внесению оплаты появилась у владельцев недвижимости с 01 ноября 2014 г. на основании закона Архангельской области от 02 июля 2013 г. № 701-41-ОЗ (по истечении шести месяцев после опубликования 29 апреля 2014 г. региональной программы).

ООО «Астория» является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме.

ФКР начислил Обществу задолженность по уплате взносов за период с декабря 2020 г. по апрель 2022 г. в размере 226 048 руб. и выставил счета на оплату.

В последующем собственнику была направлена претензия, оставленная им без ответа. Это послужило основанием для обращения в суд.

Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суд Архангельской области от 30 декабря 2022 года по делу № А05-11535/2022.

Выводы суда:

1. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у каждого из собственников многоквартирного дома. Размер оплаты определяется умножением установленного на год тарифа и площади принадлежащего владельцу помещения.
2. Собственники могут открыть специальный счет для перечисления взносов на капитальный ремонт. В этом случае все денежные средства поступают исключительно на него и расходуются на нужды конкретного дома.
3. Если собственником выступает юридическое лицо, Фонд капитального ремонта для оплаты взносов направляет платежные документы по адресу его постоянно действующего исполнительного органа.

Комментарии:

1. Информация о том, включен ли МКД  в региональную программу по капитальному ремонту, размещена на официальном портале ГИС ЖКХ. Взносы не насчитываются в новостройках до истечения гарантийного срока, зданиях блокированной застройки, домах с износом более 80 % или земля под которыми планируется к выкупу государством.
2. Оплачивать взносы обязаны собственники любого помещения в многоквартирном доме: жилого, нежилого, части здания, подвала, машино-места. Это вытекает из ст. 130 ГК РФ (определяющей определение недвижимых вещей), ст. 158 ЖК РФ (закрепляющей обязанность по внесению оплаты).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

 

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов