×
г.Новосибирск

Технические ошибки в материалах налоговой проверки не свидетельствуют о незаконности решения

01.12.2022

Технические ошибки в материалах налоговой проверки не свидетельствуют о незаконности решения о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Судом рассматривался вопрос о законности решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, вынесенного по результатам налоговой проверки, при наличии многочисленных ошибок и опечаток в акте проверки, протоколе рассмотрения материалов проверки и решении

Фабула дела:

1. Налоговый орган в результате рассмотрения материалов проверки вынес решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении ООО “Ремстройкомплект”. При этом, согласно протоколу рассмотрения материалов выездной налоговой проверки, рассматривались материалы иной налоговой проверки, а не проверки налогоплательщика. В протоколе были неверно указаны данные решения, акта проверки, налогоплательщик также был указан иной.
2. Налогоплательщик посчитал, что такое решение незаконно, поскольку составлено формально и не учитывает доводы общества. Об этом свидетельствует и то, что изначально вызов на рассмотрение материалов проверки был составлен налоговым органом на выходной день. 
3. Суды вынесли судебные акты в пользу налогового органа, подтвердив правомерность назначения мероприятий налогового контроля. 

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2022 по делу № А75-17756/2021 

Выводы суда:

1.  Наличие в протоколе технических опечаток в части неверного указания даты решения, номера акта проверки, другого общества не свидетельствует о нарушении законных интересов общества.

2. Представитель налогоплательщика участвовал в рассмотрении материалов налоговой проверки, при этом замечаний, претензий и ходатайств не заявлял. 

3.  Общество не представило доказательств возложения на него каких- либо обязанностей, либо создания для него препятствий для осуществления им предпринимательской деятельности

Комментарии:

1. Данное дело является очередным примером того, что не все нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки являются безусловным основанием для отмены соответствующего решения налогового органа. Для того, чтобы решение было отменено вышестоящим налоговым органом или судом, нарушения должны быть существенными. 

2. К существенным нарушениям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения (абз. 2 п. 14 ст. 101 Налогового кодекса РФ).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов