×
г.Новосибирск

Распределение судебных расходов в рамках действия процедуры банкротства

27.01.2022

Распределение судебных расходов в рамках действия процедуры банкротства. Судебная практика.

Институт взыскания судебных расходов представляет повышенный интерес среди практикующих юристов. Не вызывает сомнений, что данный институт широко применяется юристами для взыскания с проигравшей стороны судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела.

Однако, что делать в ситуации, когда проигравшей стороны нет? На ком будет бремя по возмещению судебных расходов в случае отказа в удовлетворении иска в связи с добровольным исполнением ответчиком требований?

Фабула дела:

ООО «МД-КОНСАЛТ» обратилось в суд с иском к Орешину Я.А. с требованием предоставить необходимые документы и выплатить судебные расходы в размере 26 тыс. руб. После заявления соответствующего иска Орешин Я.А. добровольно исполнил собственные обязательства и затем обратился в суд уже к ООО «МД-КОНСАЛТ» с требованием по возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку ООО «МД-КОНСАЛТ» получило отказ в удовлетворении исковых требований. Требования Орешина Я.А. были удовлетворены как судом 1 инстанции, так и апелляцией.

Ввиду этого с кассационной жалобой в суд обратилось АО «Сити Инвест Банк» (как кредитор ООО «МД-КОНСАЛТ», который находится в процедуре банкротства). АО считает, что Орешин Я.А. не обладает процессуальным правом требовать взыскания судебных расходов, поскольку отказ в удовлетворении исковых требований не связан с тем обстоятельством, что истец заявил необоснованный иск, а обусловлен добровольным исполнением ответчиком требований уже после принятия искового заявления к производству.

Взысканные судом судебные расходы в пользу Орешина Я.А. будут отнесены к текущим платежам, что предполагает приоритет удовлетворения требований Орешина Я.А. над реестровыми кредиторами, что повлечет нарушение прав Банка, так как имущества должника недостаточно для покрытия всех требований, включенных в реестр.

Суд удовлетворил требования банка. 

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.11.2021 г. по делу № А40-239285/2019

Выводы суда:

1. Поскольку обязанность предоставить документы у Орешина Я.А. возникла еще 18.07.2019 г., само требование по передаче документов ООО в адрес Орешина было направлено 06.08.2019, следовательно, сам факт предоставления документов после заявления иска в суд не позволяет считать действия Орешина добросовестными.

2. Ввиду того, что на момент предъявления искового заявления объективно имело место нарушение прав ООО «МД-КОНСАЛТ» со стороны ответчика (поскольку Орешин не представлял документы в течение нескольких месяцев по требованию ООО), Орешин Я.А. не имеет права требовать взыскания судебных расходов.

3. Орешин Я.А. до предъявления к нему искового заявления уклонялся от добровольной передачи документов общества, при этом все действия по передаче документов Орешин Я.А. совершил уже после того, как к нему было предъявлено исковое заявление.

Комментарий:

1. Принцип распределения судебных расходов предполагает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. При этом расходы взыскиваются в разумных пределах.

2. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.

3. Отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска.

4. В случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

5. Закон ставит разрешение вопроса о распределении судебных расходов в зависимость именно от добровольного удовлетворения требований ответчиком, не обязывая истца совершать иных процессуальных действий, принимая во внимание, что последний для защиты своих нарушенных прав был вынужден инициировать судебный процесс.

Суду при рассмотрении данного вопроса необходимо проанализировать:

1) Причины отказа истцу в удовлетворении иска.

2) Связаны ли эти причины с добровольным исполнением ответчиком предъявленных ему требований после принятия искового заявления к производству?

3) Дать оценку требуемому поведению ответчика с учетом предмета и характера спора.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов