×
г.Новосибирск

Патентоспособность полезной модели по признаку новизны

02.12.2021

Патентоспособность полезной модели по признаку новизны. Судебная практика.

Технические решения, относящиеся к устройствам, охраняются российским законодательством в качестве полезных моделей, уникальные права на которые удостоверяются путем патентования.

При этом признаками патентоспособности являются новизна и промышленная применимость.

Президиумом Суда по интеллектуальным правам высказана правовая позиция относительно порядка определения признака новизны полезной модели для установления возможности получения патента на неё.

Фабула дела:

Общество 1 на основании договора об отчуждении исключительного права обладает патентом на полезную модель.

Общество 2 представило в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) подтвержденные ранее существовавшими патентными документами и публикацией в сети Интернет возражения против выдачи используемого Обществом 1 патента в связи с несоответствием полезной модели условию патентоспособности «новизна».

По результатам рассмотрения возражений Общества 2 Роспатент пришёл к выводу о том, что совокупность существенных признаков формулы полезной модели по спорному патенту раскрыта в представленных Обществом 2 патентных документах, в связи с чем спорный патент признан Роспатентом недействительным полностью.

Заявление Общества 1 о признании указанного решения Роспатента недействительным оставлено Судом по интеллектуальным правам без удовлетворения, однако судом кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Судебный акт: Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 25.10.2021 по делу № СИП-1137/2020.

Выводы суда:

1. Из положений пункта 2 статьи 1351 ГК РФ, пункта 2 статьи 1354 ГК РФ следует, что полезная модель может считаться новой, если совокупность её существенных признаков, включая характеристику назначения, исходя в том числе из описания и чертежей, не известна из уровня техники, который оценивается по опубликованным в мире сведениям о средствах такого же назначения. Признаки будут считаться существенными, если между ними и техническим результатом, который обеспечивается полезной моделью, имеется причинно-следственная связь и такие признаки влияют на возможность получения подобного технического результата.

2. При оценке патентоспособности полезных моделей им должны противопоставляться конкретные устройства, известные из источников информации, а не сами такие источники. В одном источнике информации могут раскрываться разные устройства, как и одно устройство может раскрываться в разных источниках информации.

3. Суд первой инстанции ошибочно посчитал возможным устанавливать отсутствие признака новизны полезной модели из совокупности признаков не одного, а нескольких средств того же назначения, упоминаемых в одном источнике.

4. Допускается сочетание принадлежащих различным средствам отдельных признаков, которые описаны в одном и том же документе, если такое сочетание явным образом следует из самого документа или если такое сочетание было раскрыто специально.

Комментарии:

1. Позицию суда по данному вопросу нужно учитывать как намереваясь запатентовать конкретную полезную модель, так и намереваясь оспорить уже имеющийся у другого лица патент на полезную модель для понимания перспектив установления в отношении такой модели одного из двух необходимых признаков - признака новизны.

При этом суд вправе определять наличие данного признака без назначения каких-либо судебных экспертиз, по своему внутреннему убеждению с учетом требований, устанавливаемых Правилами, утвержденными Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.09.2015 № 701.     

2. Для оценки полезной модели на предмет её патентоспособности по признаку новизны в первую очередь необходимо анализировать наличие сходства существенных признаков такой полезной модели с иными конкретными устройствами, информация о которых может содержаться в различных источниках с учетом того, что такие сходные признаки должны иметься в совокупности каждом противопоставляемом устройстве.

3. Исключением являются случаи, когда непосредственно в документе, раскрывающем сведения о противопоставляемых устройствах, допускается сочетание отдельных описанных в нём признаков различных устройств, что может быть учтено при оценке признака новизны полезной модели.

4. С учетом изложенного судом подхода обладатели патентов на полезные модели могут рассчитывать на обеспечение более предметной защиты своих прав, в том числе путем более тщательного анализа сходства существенных признаков принадлежащих им полезных моделей с признаками иных, ранее описанных устройств.   

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов