×
г.Новосибирск

Компенсация расходов с помощью налогового вычета

21.04.2020

Включение НДС в состав убытков. Компенсация расходов с помощью налогового вычета. Возмещение НДС за счет контрагента.

В хозяйственной деятельности часто встречаются ситуации, когда из-за ненадлежащего исполнения стороной договора своих обязательств, организация несет убытки в виде расходов на услуги третьих лиц.

Должен ли контрагент компенсировать убытки с включением в их состав суммы НДС, уплаченного организацией, в случае если организация приняла к вычету НДС в составе цены услуг третьих лиц, расходы на оплату которых она понесла по вине контрагента?

Формально действующее законодательство не содержит запретов по включению НДС в состав убытков, а сумма убытка в виде НДС, являясь частью цены, на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ должна возмещаться контрагентом, который нарушил условия договора.

Посмотрим, как подобную ситуацию разрешил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, пересматривая судебные акты нижестоящих судов.

Фабула дела:

АО «Барнаульская генерация» (Ответхранитель) и Управление Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу заключили государственный контракт. По условиям контракта Ответхранитель принял на себя обязательство хранить уголь (продукцию), а Управление – возместить затраты на хранение. По договору Ответхранитель был обязан в целях недопущения снижения качественных показателей продукции за свой счет осуществлять ее своевременное освежение (замену) без снижения достигнутого объема накопления и разрыва во времени.

Во исполнение условий контракта Общество регулярно осуществляло освежение продукции, а на стоимость материальных ценностей начислило НДС и предъявило к оплате Управлению.

Управление не оплатило предъявленные суммы НДС, поэтому Общество само уплатило налог в бюджет. После этого оно обратилось с иском к Управлению о взыскании задолженности в части суммы НДС.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск. Они руководствовались тем, что Общество выступило в качестве продавца закладываемых в государственный резерв ценностей, и уплаченный им НДС по своей правовой природе является задолженностью покупателя перед поставщиком. Закон не исключает Управление из состава плательщиков НДС. Налогоплательщик НДС не имеет иных источников финансирования обеспечения сумм налога, уплаченных в бюджет при поставке (закладке) материальных ценностей. Взыскание с покупателя является для Ответхранителя единственно возможным способом возврата уплаченных денежных средств. Не получая возмещение НДС, Ответхранитель несет финансовые потери (убытки).

Суд кассационной инстанции отменил принятые судебные акты и отказал в удовлетворении требований.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2020 по делу № А03-11586/2018.

Выводы суда:

1. Расходы, связанные с поставками материальных ценностей в государственный резерв, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Освежение запасов государственного резерва, находящегося у ответственных хранителей, замена материальных ценностей осуществляется последними самостоятельно, без привлечения дополнительных бюджетных средств.

2. При поставке и закладке ответхранителем материальных ценностей поставщик обязан предъявить покупателю НДС, исчислить налог и уплатить его. При совершении товарообменных операций, облагаемых НДС, каждая из сторон сделки учитывает соответствующую операцию, исчисляет и уплачивает НДС. При выпуске материальных ценностей из государственного резерва при одновременной поставке и закладке в него равного количества аналогичных товаров ответхранитель обязан учесть для расчета НДС операции по поставке им ценностей в государственный резерв, а как налоговый агент по операциям по выпуску товаров – исчислить и уплатить налог.

3. Операция освежения запасов не предполагает привлечение дополнительных бюджетных средств в качестве компенсации ответхранителю затрат при проведении данной операции ввиду равноценности товаров, выпускаемых из резерва и поступающих в распоряжение ответхранителя.

4. Общество наделено не только правами, но и обязанностями. В силу п. 1 ст. 171 НК РФ плательщик имеет право на вычеты. В силу п. 2 ст. 171 НК РФ, являясь покупателем товаров у третьих лиц для их последующей закладки в резерв, Общество учитывает стоимость поставленных в резерв товаров в составе налоговой базы за соответствующий налоговый период, но в силу положений п. 1 ст. 173 НК РФ с данных операций НДС в бюджет не уплачивает, так как в резерв закладываются материалы по цене приобретения у третьих лиц. Уплаченный этими лицами и принимаемый к вычету НДС равен НДС по реализации (закладке).  Таким образом, наличие права на вычет исключает финансовые потери заявителя, в данном случае Общество не обосновало наличие у него расходов, подлежащих взысканию с Управления в качестве расходных обязательств РФ.

5. Суды квалифицировали спорную сумму НДС как финансовые потери (убытки) для Общества. Вместе с тем наличие убытков предполагает определенное уменьшение имущества потерпевшего. Не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные, но компенсируемые в полном объеме за счет иных источников. Тот факт, что налоговые вычеты предусмотрены нормами налогового, а не гражданского законодательства, не препятствуют их признанию в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта.

Комментарии:

1. Закрепленный в статье 15 ГК РФ принцип компенсации вреда исключает как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. Это означает, что в состав убытков не могут быть включены расходы, хотя и понесенные, но компенсируемые потерпевшему в полном объеме за счет иных источников.

2. Наличие права на вычет сумм НДС исключает уменьшение имущественной сферы лица, в противном случае создавались бы основания для неосновательного обогащения путем получения уплаченных в качестве НДС сумм дважды: из бюджета и от контрагента без какого-либо встречного предоставления.

3. При вынесении судебного акта суд кассационной инстанции руководствовался правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 2852/13, согласно которой налоговые вычеты могут рассматриваться в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта, наличие у потерпевшего права на вычет сумм НДС исключает возможность возмещения убытков, включающих НДС. Потерпевшему могут быть возмещены убытки в виде реальных расходов, включающих НДС, только в случае представления доказательств того, что предъявленные ему суммы налога не могут быть приняты к вычету, т.е. представляют собой потери, которые не будут компенсированы, например, если товар утрачен.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Коронавирус как форс-мажор по договору» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов