×
г.Новосибирск

Экономические санкции как основание освобождения от уплаты неустойки за нарушение сроков исполнения обязательства

17.05.2022

Экономические санкции как основание освобождения от уплаты неустойки за нарушение сроков исполнения обязательства.

В рамках рассматриваемого дела суд анализировал влияние санкционных ограничений на сферу российской оборонной продукции, в производстве которой используются импортные комплектующие, что приводит к вынужденным процессам по импортозамещению, осуществляемым в течение значительного периода времени.

В связи с этим актуален вопрос относительно признания данных событий обстоятельствами непреодолимой силы и возможности избежать оплаты неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в связи с увеличением сроков поставки комплектующих.

Фабула дела:

1. Между сторонами был заключен договор, в соответствии с которым Институт (ответчик) обязался выполнить работы по изготовлению и поставке Обществу (истец) двух комплектов технических изделий.

2. Позже АО «Прогресс» обратилось в суд с иском к АО «Российский институт радионавигации и времени» о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

3. По мнению подателя жалобы, введение экономических санкций не является основанием для освобождения ответчика от обязанности выполнить работы в указанный в договоре срок и не освобождает от ответственности в виде уплаты неустойки.

4. Санкционные ограничения на поставку импортной продукции, по мнению заявителя, сами по себе не являются причиной увеличения срока выполнения работ, нарушение соответствующих сроков относится к предпринимательскому риску ответчика и не может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы.

Судебный акт: Постановление арбитражного суда северо-западного округа от 14 октября 2021 года по делу № А56-45960/2020

Выводы суда:

1. Нижестоящие суды отказали в удовлетворении исковых требований. АС СЗО согласился с их выводами.

2. К непредотвратимым обстоятельствам может относиться введение иностранным государством запретов и ограничений в области предпринимательской деятельности, а также иных ограничительных и запретительных мер, действующих в отношении Российской Федерации или российских хозяйствующих субъектов, если такие меры повлияли на выполнение указанными лицами обязательств.

3. Судами принято во внимание, что в ходе исполнения договора возникли независящие от ответчика обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению обязательств, которые в отсутствие вины ответчика привели к необходимости выполнения дополнительных работ по импортозамещению и дополнительной сертификации продукции, поскольку их невыполнение грозило годности и прочности результата работ, что привело к непредвиденным дополнительным временным затратам на их выполнение и объективно увеличило срок изготовления и поставки изделия по договору.

4. При этом судами установлено, что ответчиком были приняты все меры для надлежащего исполнения договора при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства.

Комментарий:

В силу статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. При этом требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

В рамках настоящего дела, при принятии решения о признании обстоятельств непреодолимой силы для сторон наступившими, суд учитывал:

1. Осведомленность профессионального участника государственного оборонного заказа о наличии санкционных ограничений и впоследствии (после заключения договора) о постоянном их продлении.

2. Вынужденность нарушения сроков исполнения договора. В данном деле во внимание принимался предмет договора – изделия военного назначения, поэтому мероприятия по замене недоступных к покупке импортных комплектующих были вынужденными в силу уникальности предмета.

3. Истцом было подписано доп. соглашение к договору об увеличении срока изготовления и поставки изделий – таким образом, истец выразил согласие на проведение данных мероприятий.

4. В целях исполнения договора ответчик проинформировал истца о непреодолимых препятствиях, возникших с закупкой импортной керамики у европейского производителя.

Сказанное позволяет сделать вывод, что суд в каждом конкретном случае будет анализировать обстоятельства, которые сторона просит признать обстоятельством непреодолимой силы.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов