×
г.Новосибирск

Семь типичных ошибок договора подряда

Семь типичных ошибок договора подряда.

Законодатель уделяет договору подряда много внимания и не зря, он регулирует сложные, многоэтапные и распространенные на практике взаимоотношения. Нередко стороны путаются уже на этапе определения вида договора, что уж говорить о детализации приемки работ.

Однако труд законодателя, призванный избежать споров, в том числе, затратных и длительных судебных разбирательств, не всегда оценивается по заслугам участниками сделки. Нередко они используют шаблоны, допускают очевидные ошибки или простые недочеты, имеющие серьезные правовые последствия. Довольно часто на практике сложно разобраться в юридической терминологии или разработать рабочие схемы по выполнению договора. Чтобы избежать ошибок, стоит немного углубиться в правовую природу сделки и применить нормы закона «под себя».

Самые распространенные ошибки в договоре подряда

Прежде всего, существует специальные четыре разновидности договора подряда, которые отдельно регулируются в законе и требуют особого внимания, в части исполнения, документации и т.д.: бытовой, строительный, на производство проектных и изыскательных работ, на выполнение работ для государства или муниципалитета. Все приведенные далее заключения касаются и их, но с учетом того, что данные сделки еще более сложные и нетерпимые к использованию различных «рыб» и некритично воспринимаемых образцов.

Итак, моменты, на которых чаще спотыкаются составители договоров подряда:

  • заключение договора подряда вместо договора поставки или трудового контракта;
  • включение в договор условий, которые касаются другой разновидности договора подряда или игнорирование норм из «своего» раздела или общих положений;
  • ошибки в субъектом составе или определении формы заключения договора;
  • неправильное определение перечня существенных условий договора, отсутствие их в договоре, что может привести к признанию его незаключенным;
  • «скудная» проработка условий о цене, качестве товара, и особенно, о порядке приемки результата; 
  • недостаточное внимание к условиям об обеспечении выполнения договора;
  • ошибки при исполнении договора, обусловленные недостаточной проработкой условий.

Теперь подробнее про каждую ошибку или ряд ошибок.

Как отличить договор подряда от поставки (купли-продажи) и трудового контракта

Сложность заключается в том, что нормы ГК РФ по купле-продаже и поставке допускают заключение этих договоров в отношении товара, который еще не существует в реальности и будет создан продавцом в будущем. Схожесть с подрядом, который также предполагает создание определенного предмета или достижения результата работ, очевидна.   

Для разграничения взаимоотношений используется два критерия: принадлежность материалов и направленность договора, волеизъявление его участников. Считается, что при поставке и купле-продаже продавец при создании вещи на продажу использует собственные материалы, а при подряде подрядчик преимущественно использует материалы заказчика.

В то же время на практике часто встречается, что используются материалы обеих сторон договора. Здесь следует руководствоваться количественным принципом, если большая их часть предоставляется стороной, приобретающей право собственности на объект в результат сделки, то это подряд, если стороной, производящей труд и отчуждающей его результат, – поставка или купля-продажа.

Второй критерий описывает субъективное отношение сторон к заключаемому договору. Если для них важно урегулировать именно процесс выполнения работ и создания результата труда, речь можно вести о подряде, если же эта часть не получает в соглашении никакого отражения, налицо обычная купля-продажа.

Серьезными проблемами грозит намеренная или непреднамеренная маскировка трудового контракта под договор подряда. Таковой может быть переквалифицирован, что повлечет доначисление страховых платежей и налогов, необходимость оформления физлица в штат и т.д. Отличие здесь проводится по отношению к результату работ. По договору подряда важно получить именно результат, поэтому и оплата производится только после приемки, трудовой контракт заключается для выполнения физлицом трудовой функции, оплата «не привязана» к выполнению разовой работы.

Формулировки в договоре, которые могут навести контролирующие органы на мысль о заключении договора подряда вместо трудового в целях экономии на налогах и сборах:

  • график работы с 8:00 до 17:00;
  • наименование должности;
  • включение соцпакета: оплаты больничных, командировочных и т.д.;
  • выплата зарплаты два раза в месяц;
  • рабочее место и Правила внутреннего трудового распорядка.

Поэтому на практике важно понимать, в какие именно правоотношения стороны намерены вступить, и как они квалифицируются законодателем.

Какие нормы закона применять

Как уже говорилось, Гражданским кодексом установлено четыре специальных разновидности подряда, также есть раздел с общими положениями, которые применяются, если специальными нормами (про конкретную разновидность) не предусмотрено иное.

Поэтому на практике важно:

- правильно квалифицировать разновидность подряда, что кажется довольно простым, но нередко вызывает вопросы;
- применить общие положения, имея в виду также специальные нормы;
- не забывать про законы и подзаконные акты, которые регулируют конкретные разновидности договоров: закон о защите прав потребителей в случае бытового порядка, ведомственные ГОСТы и СНиПы при строительном подряде и т.д.

При этом стоит учесть, что к капитальному ремонту, например, законодатель позволяет не применять довольно жесткие нормы о строительном порядке, если такого пожелание сторон.

Что прежде всего важно почерпнуть из закона? Требования к обязательной документации, форме и существенным условиям договора, при отсутствии которых в тексте, суд может признать договор незаключенным.

Субъектный состав и форма

При регулировании субъектного состава договора следует обратить внимание на следующие важные моменты:

- необходимость наличия лицензии или свидетельства СРО для выполнения некоторых работ, например, в проектировании и строительстве. Отсутствие лицензии является поводом для признания договора недействительным, в том числе, по иску надзорного органа;
- специальная правоспособность у ряда организаций, например, некоммерческих или государственных, необходимость получения согласия на сделку;
- схема привлечения других лиц во взаимоотношения, например, по системе генерального подряда и субподрядчиков, использование множественности лиц в роли подрядчиков и зависимых договоров. Важно правильно отразить всю эту конструкцию в договоре и распределить ответственность с учетом законодательных требований.

Что касается формы договора, то многие забывают, что письменная форма считается соблюденной и при обмене сообщениями при использовании различных видов связи. А договор будет считаться заключенным, если в переписке согласованы все существенные условия и совершены конклюдентные действия, подтверждающие начало выполнение договора. В этом случае впоследствии оспорить «обговоренные» условия будет затруднительно.

Существенные условия договор подряда, а также цена, качество, приемка, ответственность

К существенным относятся следующие условия:

- предмет, то есть, наименование работы и/или ее результат, все зависит от конкретной ситуации. Например, при ремонте трудно изначально определить перечень работ, важен именно результат. В любом случае общая рекомендация – как можно более подробно определить работы в договоре, их перечень, виды, объем, качество и т.д.;
- начальный и конечный сроки выполнения работ, промежуточные допускается не указывать, но в интересах сторон согласовать и их;
- специальные условия для конкретных разновидностей договора подряда. Например, для строительного подряда существенные условия также: перечень технической документации и смета, цена (так как она указана в смете).

Для других разновидностей подряда, кроме строительного, цена не существенное условие. Но очевидно, что лучше ее согласовать, так как расчет по ст. 424 ГК РФ аналогичной цены в сходных обстоятельствах в суде можно вызвать сложности.

Особого внимания требует формулировка цены в виде твердой суммы или приблизительной. Законодатель определяет разный порядок и условия ее изменения.

Условия о качестве и правилах приемки наиболее сложные при формулировании, но споры чаще возникаю именно из-за них. Поэтому рекомендуется детально проработать порядок приемки и подробно описать его в договоре или приложениях, включая разработку формы акта. Следует учесть, что подрядчик несет ответственность и за недостатки использованного им материала.

Стоит уделить внимание и распределению рисков (за оборудование, материалы, результаты работ), законодатель позволяет менять их соотношение. Стандартно риски за оборудование и материалы несет предоставившая их сторона, риски за результат подрядчик до момента передачи заказчику.

Не стоит проявлять излишний оптимизм и не регулировать методы обеспечения исполнения обязательства. Тем более, что в качестве таковых разрешено применять любые меры. Подрядчик может предусмотреть неустойку за просрочки в оплате, заказчик – широкие полномочия по контролю за выполнением работ, промежуточные сроки, неустойки или штрафы за их нарушение и т.д.

Проблемы при исполнении

Недостаточное регулирование условии подряда на практике часто приводит к таким ситуациям:

- неправильная сдача работ. Если в договоре порядок прописан недостаточно четко нужно руководствоваться законом: послать уведомление заказчику о готовности объекта, результата работ заказным письмом, составить акт, при отказе его подписать сделать отметку об этом и подписать документ в одностороннем порядке;
- производство дополнительных работ без согласования. При этом по закону подрядчик обязан уведомить о необходимости дополнительных работа заказчика и приостановить работы до получения согласия. Последнее может быть оформлено только письменно, устный вариант в суде не воспроизвести;
- нарушение сроков. Сроки лучше устанавливать с запасом, при этом допускается, например, определение конечного срока не датой, а путем привязки его к моменту выполнения всех работ в полном объеме.

При разработке договора рекомендуется уделить внимание не только законодательным актам, но и актуальной судебной практике.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью