×
г.Новосибирск

Сделки потенциального банкрота: особенности, риски

 

Сделки потенциального банкрота. Риски. Ответственность. Оспаривание сделок. Закон о банкротстве. Как защититься при оспаривании сделки в банкротстве.

Потенциальные банкроты - это лица, которые обладают признаками неплатежеспособности, т.е. имеют просроченную свыше трех месяцев задолженность в сумме не менее 300 000 рублей (для юридических лиц),  в сумме не менее 500 000 рублей (для физических лиц).

В своей сделкоспособности такие лица никак не ограничены. Более того, изыскивая дополнительные возможности для закрытия своих долгов, они как никто более заинтересованы в совершении сделок, продаже имущества, активов и пр. Для контрагентов потенциального банкрота сделки с ним несут в себе риски.

Хорошо, если угроза банкротства минует. Если же нет, в ходе процедур банкротства сделки, совершенные тогда еще потенциальным банкротом, попадают под пристальное внимание арбитражного управляющего и кредиторов и могут быть оспорены как по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, так и по общим положениям гражданского законодательства.

Специальные основания признания сделок банкрота недействительными (ст. 61.2., 61.3. Закона о банкротстве) устанавливают, что такие сделки могут быть оспорены, если они совершены:

1) после принятия заявления о признании должника банкротом

2) в течение одного месяца до принятия заявления о признании должника банкротом.

3) в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом

4) в течение одного года до принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом

5) в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

Чем меньше прошло времени от даты совершения сделки до момента отсчета периода подозрительности (предпочтительности), тем меньше требований предъявляется законодателем для доказывания недобросовестности контрагента должника как условия для признания сделки недействительной.

Факт принятия заявления о признании должника банкротом – событие, которое легко может быть установлено путем обращения к общедоступным источникам. Такого рода проверка должна быть обязательно произведена перед совершением любой сделки. Сделка с контрагентом, в отношении которого имеется информация о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, несет в себе высокий риск ее оспаривания.

К сожалению, установить, что в будущем (спустя месяц, полгода, год и тем более, через три года) будет принято заявление о признании вашего контрагента по сделке банкротом значительно сложнее. Поэтому перед совершением сделки с любым контрагентом, вне зависимости у него признаков неплатежеспособности, следует убедиться в отсутствии условий, предусмотренных статьями 61.2., 61.3 Закона о банкротстве, и являющихся основанием для признания таких сделок недействительными:

1. неравноценное встречное исполнение по сделке

2. совершение сделки с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов

3. сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Неравноценность имеет место тогда, когда цена сделки существенно отличается от рыночной. Понятие существенности оценочное. Приемлемость отклонения от рыночной цены будет оцениваться исходя из обстоятельств дела. Например, в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.11.2019 № 306-ЭС19-12580 по делу N А65-10085/2016 разница между договорной ценой продажи автомобилей и их рыночной ценой в размере 15,5% признана несущественной. Наличие отчета об определении рыночной цены предмета сделки существенно обезопасит вас от ее оспаривания и является рекомендованным.

При оспаривании сделки, совершенной с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов оспаривающее сделку лицо должно доказать, что контрагент должника знал или должен был знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. Эта осведомленность предполагается, если контрагент должника является заинтересованным лицом, либо если знал или должен был знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В какой момент можно говорить о том, что контрагент, проявив должную осмотрительность, должен был быть осведомлен о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника?  Наличие в картотеке арбитражных дел сведений о взыскании с должника денежных сумм, сведения об исполнительных производствах на сайте ФССП, просрочка по существующим обязательствам, наличие картотеки по счетам – все указанные обстоятельства могут свидетельствовать о повышении рисков при заключении сделок с таким контрагентом. 

О наличии кредиторов, требования перед которыми не удовлетворены, что впоследствии может стать основанием для оспаривания сделки как «сделки с предпочтением», может говорить наличие сведений о судебных спорах, в которых ваш контрагент является ответчиком, на сайте kad.arbitr, на сайтах судов общей юрисдикции, сведений об исполнительных производствах.

Кроме проверки контрагента в указанной части не лишним будет затребовать финансовую отчетность контрагента, сведения о кредиторской задолженности, собрать сведения, подтверждающие наличие у него активов, торговых площадей, товарных запасов, деловой репутации и пр.  

Немаловажным является также тот факт, что финансовая устойчивость контрагента имеет значение и в ходе исполнения длящейся сделки, т.к. оспариваются также и отдельные платежи по сделкам. Поэтому информационный, финансовый мониторинг контрагента следует проводить на постоянной основе, допустим, раз в квартал. Соответствующие обязательства по предоставлению информации не будет лишним отразить в договоре.

Вам следует закрепить правило рассматривать каждого вашего контрагента как возможного потенциального банкрота, понимая, что подобная ситуация не исключена в будущем. В связи с чем, для защиты своих имущественных прав при заключении и исполнении каждой значимой сделки руководствоваться вышеуказанными рекомендациями.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью