×
г.Новосибирск

Как устранить конкурента

 

Конкуренция. Способы устранения конкурента. Экономический, административный, правовой способы устранения. Черный пиар. Риски. Ответственность за клевету и ущерб репутации.

Конкуренция - это достижение свободного рынка и его неотъемлемая часть (по общему правилу). С учетом развития законодательства и совершенствования технических средств количество методов борьбы за рынок значительно увеличилось. Можно использовать несовершенство закона, балансируя на грани, но нарушать его все-таки не рекомендуется (если только вы не готовы заплатить предусмотренную государством цену).

Как устранить конкурента: классификация способов

Все способы можно условно поделить на четыре группы:

  • экономические (вытеснение продукта конкурента с рынка);
  • правовые (использование законов, судебных инстанций);
  • административные (использование административного и экономического ресурса, захват управления);
  • репутационные (черный пиар).

Экономические способы вытеснения конкурента

Конкуренция - это вызов и она может быть использована для того, чтобы сделать свой товар лучше. Это самый оптимальный и конструктивный метод. Необходимо исследовать продукт конкурента и сформировать лучшее предложение для потребителя. В результате удастся вытеснить конкурента с рынка или значительно сократить его сегмент.

Способы вытеснения конкурента с рынка:

  • улучшение продукта. Следует провести опрос потребителей, определить конкурентов, преимущества продукта, за которыми потребитель готов пойти к новому производителю (это не всегда цена или качество, большое значение имеет сервис). Маркетинговые исследования респондентов рекомендуется проводить грамотно. Например, респондентов за предоставленную информацию благодарить, в этом случае они более охотно идут на контакт;
  • совершенствование идеи конкурента. У успешного конкурента можно позаимствовать рациональную идею и развить ее, переделать под себя, сделать более привлекательной для большей части аудитории (найти "слабые" места предложения и устранить их);
  • использование массированной продуманной рекламы или точечный охват рекламой потребителей конкурента. В этом случае особенно эффективным будет четкая формулировка собственных преимуществ. Рекомендуется также использовать другие каналы для рекламы, находить более короткий путь к потребителю;
  • снижение цен, демпинг за счет уменьшения затрат или собственной прибыли.

Нельзя не признать, что это достаточно затратный и длительный путь. Кроме того, потребитель часто сам не знает, чего он на самом деле хочет, поэтому "выстреливают" порой самые неожиданные идеи.

Экономические способы работают не во всех отраслях, если предложения практически одинаковые их использовать достаточно трудно. В этом случае можно попробовать демпинговать, а можно задействовать иные методы.

Административные способы борьбы

Здесь можно задействовать влияние компании, связи, материальные ресурсы, например:

  • блокировать выдачу разрешений или иных необходимых конкуренту для осуществления деятельности документов;
  • переманить высокими зарплатами или иными бонусами ключевых сотрудников: топ-менеджеров, инженеров, разработчиков, эффективных продавцов и т.д.;
  • блокировать деятельность конкурента: создать параллельную сеть торговых точек рядом с его магазинами и раздавать буклеты с более привлекательными предложениями;
  • перехватить ключевых клиентов. Например, можно отслеживать проигранные конкурсы и тендеры и процесс их выполнения, фиксировать ошибки и доводить до сведения клиента. В результате можно перекупить сделку или выступить субподрядчиком, дискредитировав таким образом конкурента и устранив его;
  • перекупить акции, захватить управление через покупку долей. Для реализации стратегии поглощения не обязательно скупать все акции, достаточно 1-2%, чтобы устроить корпоративный шантаж или гринмейл. В результате можно саботировать все действия по управлению компанией и осуществить недружественное поглощение;
  • перекупить значимые для конкурента активы или получить на них иные права, если они находятся в свободном доступе;
  • мотивировать конкурента заключить невыгодные сделки путем предоставления недостоверной информации (например, о качестве товара, ценности арендуемого имущества и т.д.).

Для проведения таких мероприятий также потребуется серьезное исследование конкурирующей фирмы, аудит ее действий. Информацию можно получить не только от сотрудников, но и в ходе имитации подготовки к крупной сделки с конкурентом. Такую стратегию можно применить только один раз с неосведомленным конкурентом или через подставное лицо. Например, можно "прикинуться" инвестором и запросить всю интересующую информацию об активах и клиентской базе.

Но чтобы использовать такие ресурсы, нужно их иметь. Если их нет, доступны правовые средства борьбы.

Правовые способы убрать конкурента

Наиболее очевидный способ: подача жалоб в контролирующие, надзорные органы (ФАС, налоговую, трудовую инспекцию и т.д.) на нарушение конкурирующей фирмой законодательства, качества продукта.

Нарушения допускаются практически всеми участниками рынка, выявить их также можно отслеживая деятельность компании, заключая сделки для видимости или опрашивая клиентов, делая контрольные закупки. Даже незначительные на первый взгляд погрешности способны заинтересовать проверяющих из государственных органов. Главное - отвлечь внимание и саботировать деятельность.

Не исключено, что выявив нарушения, специалисты госорганов возьмут конкурента на контроль и периодически станут проявлять интерес к нему по собственной инициативе.

Наиболее часто встречающиеся нарушения: по расчету налогов, по использованию авторских прав и иных прав на интеллектуальную собственность, при выполнении госконтрактов, нарушения антимонопольного законодательства.

Также эффективна подача множественных исковых заявлений в суд по любым поводам, если есть договорные отношения или ваши права затронуты действиями конкурента. Например, можно формально принять участие в торгах и обжаловать их результаты, подавать административные исковые заявления на решения госорганов в пользу конкурентов и т.д.

Сейчас на российском рынке используются и более изощренные способы, позаимствованные из-за границы. Например, патентный троллинг. Для блокирования работы производств используется получения патента на любую составляющую, элемент продукции конкурента. Особенно широко этот метод используется в США, но и в России его начинают применять.

Черный пиар

Наиболее эффективный в современных условиях, но самый рискованный и сомнительный с моральной точки зрения способ борьбы с конкурентами. Антиреклама, пущенная через "сарафанное радио" или социальные сети, работает безотказно и оперативно, если ее грамотно преподнести. При этом, сейчас есть возможность замести следы своего авторства (но и способы его обнаружения постепенно совершенствуются).

Самый лояльный метод устранения - безоценочно обратить внимание потребителей на объективные недостатки товара, конкурента, проблемы в его компании, через СМИ. Но гораздо эффективнее работают слухи и сплетни с шокирующими подробностями. Не всегда они касаются продукции или услуг. Репутационные потери для бизнеса возможны и при информационной атаке на руководство конкурирующей фирмы (с использованием сведений о личности владельца бизнеса, его интересах и склонностях, прошлых или настоящих "грехах").

Каждый решает сам, применять ли такой способ, но не стоит забывать об ответственности за клевету и ущерб репутации.   

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью