×
г.Новосибирск

Пять типичных ошибок договора лизинга

Пять типичных ошибок договора лизинга.

Лизинг или финансовая аренда уже не новая для российского правового поля модель получения дорогостоящей вещи в собственность. И несмотря на непривычное уху явно иностранного происхождения название (ng от англ. to lease — сдать в аренду), договор прижился в России и активно используется.

Лизинг стал более простым вариантом получения кредита с рассрочкой. В результате у многих бизнесменов появилась возможность получить нужную и дорогую вещь (оборудование, транспортные средства, недвижимость) без особой волокиты и обращения в банк. Но договор лизинга тоже таит в себе подводные камни и риски, о которых надо знать. Стороны, зачастую, не придают им значения и совершают ошибки, которых можно избежать.

Суть договора лизинга

По договору лизинга одна сторона обязуется передать второй заранее купленную для нее у продавца вещь, впоследствии право собственности на которую переходит второй стороне. То есть, это специфический сложный договора. С одной стороны, это разновидность договора аренды с правом выкупа. С другой стороны, финансовая услуга, так как привлекаются денежные средства, которых у покупателя нет, за счет чего он получает возможность приобрести нужный актив и использовать его в деятельности до перехода права собственности. В состав ежемесячных платежей, по умолчанию, которые нужно вносить строго по графику, входит арендная плата и выкупная цена.

Договор заключается между двумя сторонами, но важную роль во взаимоотношениях играет третье лицо – продавец вещи.

При этом лизингополучатель вправе вернуть предмет лизинга и получить более современную его вариацию, модель. Это удобно для ведения бизнеса здесь и сейчас, можно реализовать далекоидущие планы без затрат собственных средств. Однако стоит принять во внимание ограничения, накладываемые законодателем, существенные условия договора и риски увеличения лизинговых платежей (так как лизингодатель далеко не всегда покупает вещь на свои кровные, что еще больше усложняет схему сделки).

Ошибка №1. Неправильно выбран или указан предмет

По ст. 666 ГК РФ предметом договора лизинга могут быть только непотребляемые (принципиально неизменяемые в процессе использования) вещи, то есть, транспортные средства, спецтехника, оборудование, недвижимость (на практике применяется редко из-за сложности сделки). Нельзя брать в лизинг:

  • имущественные права, программное обеспечение – по своей сути в аренду они не передаются;
  • сырье, материалы, так как они заканчиваются и перерабатываются;
  • земельные участки и объекты природы в силу прямого запрета закона.

Если выбран некорректный предмет договора лизинга, его признают незаключенным, так как предмет является существенным условием любого договора.

Также необходимо указание определенных признаков предмета, чтобы его можно было идентифицировать, в противном случае также предмет считается несогласованным со всеми вытекающими вышеописанными последствиями.

При этом Верховный Суд в Обзоре судебной практики по делам от 27.10.2021г. обратил внимание, что отсутствие индивидуальных признаков предмета не свидетельствует о том, что договор не заключен. Позиция ВС РФ такова, что достаточно и родовых признаков для конкретизации объекта. То есть, необязательно в договоре лизинга, например, автомобиля, указывать конкретный идентификационный номер, хватит модели и марки.

При этом стороны не лишены права более точно индивидуализировать предмет.

Ошибка №2. Договор лизинга заключается позже договора купли-продажи

В договоре надо проверять все: от даты до подписи. В данном случае дата заключения договора купли-продажи просто не может быть раньше даты оформления лизинга, так как вступают стороны во взаимоотношения именно ради заключения сделки финансовой аренды.

Также в контракте необходимо не забывать указывать сроки окончания лизинга, так как эти взаимоотношения предполагаются конечными. Если же в договоре не указан срок передачи имущества лизингополучателю, то данное обязательство исполняется в разумные сроки.

Ошибка №3. В договоре не указан продавец

По умолчанию продавца выбирает лизингополучатель, но стороны могут договориться и о том, что правом его выбора располагает лизингодатель. Главное, чтобы продавец в принципе присутствовал в договоре, так как это существенное условие финансовой аренды, при отсутствии которого лизинг могут переквалифицировать в аренду или вообще признать несостоявшимся.

Также нужно учесть, что тот, кто выбирает продавца, несет ответственность за правильность такого решения. Если продавец не выполнит свои обязательства, ответственность за это ляжет на сторону, выбравшую его.

Ошибка №4. Не указаны выкупная цена и другие условия о выкупе и платежах

В договоре необходимо указать выкупную цену, размер и периодичность взноса платежей (четко и подробно, лучше с графиком), условия передачи предмета в собственность.

При этом выкупная цена – это стоимость, по которой предмет переходит в собственность лизингополучателя, она может включаться в лизинговый ежемесячный платеж (считается возмещением затрат лизингодателя на покупку имущества и его доходом) или нет. Поэтому важно четко оговорить, что входит в платежи и какой является выкупная цена, как она выплачивается, в противном случае возможны разночтения и споры не только между собой, но и с налоговой (если конкретной выкупной цены нет, ФНС может принять за нее всю сумму платежей). Вариант формирования платежей зависит и указания выкупной стоимости зависит от срока сделки, степени амортизации вещи и является результатом договоренности сторон.

Сразу стоит уточнить, что выкупная цена не может быть нулевой, это противоречит сути взаимоотношений. Но стоимость, приближенная к нулевой допускается в случае, если срок сделки практически равен или соответствует сроку полезного использования вещи.

Важно также определить срок начала уплаты лизинговых платежей. С момента подписания соглашения – невыгодно для получателя, лучше с момента передачи, кроме того, этот момент имеет значение при начислении НДС.

Если в договоре указано, что право собственности на вещь переходит только после уплаты выкупной цены в полном объеме, неисполнение этого обязательства может послужить основанием для отказа судом в передачи предмета получателю.

Ошибка №5. Условие об увеличении платежей в одностороннем порядке

Нередко включаемое в договор лизинга условие о предоставлении лизингодателю права повышать лизинговые платежи (даже в исключительных форс-мажорных случаях) крайне невыгодно для лизингополучателя, так как не всегда первый покупает предмет лизинга на свои средства, порой на заемные. Если банк поднимет ставки и сделает обслуживание кредита более дорогим, лизингодатель может переложить свои издержки на получателя.

Если размер платежей повысился по сравнению с прописанным в договоре, стоит внимательно прочитать документ на предмет наличия в нем соответствующих условий. Причем, если условие содержится в приложении к договору, важно, чтобы в нем были указаны реквизиты последнего. В противном случае данное условие можно оспорить в судебном порядке с большими шансами на выигрыш дела.

Это только некоторые, самые распространенные и опасные ошибки, на самом деле их намного больше, не зря же Верховный Суд выпускает целые обзоры практики и разъясняет даже судам, как применять нормы права.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью