×
г.Новосибирск

Как проиграть судебное дело

 

Проигрыш дела. Секреты проигрыша дела. Публикации Эдмунда Кинга «Как потерять дело».

Секреты проигрыша дела позволят взглянуть на самые простые правила под другим углом. Вот как делать не стоит, если Вас, конечно, не переманили конкуренты, и поставлена цель выиграть дело.

1. Создайте или наймите большую команду для работы над делом вместо маленькой

Маленькие команды более слажены, мобильны и эффективны. Конечно, это правило не универсально, но в маленькой команде проще распределить обязанности, ее участники в курсе всей актуальной информации, они быстро привыкают брать на себя ответственность и выполнять разные функции. Тогда как в больших часто процветает бюрократия, формализм и перекладывание обязанностей.

2. Создайте команду без учета личных взаимоотношений участников

Человеческий фактор работает всегда. Если между участниками нет доверия и взаимопонимания, большая часть времени уйдет на личные разборки, а не на решение профессиональных вопросов.

3.  Отбирайте в команду юристов не по профессиональным качествам

Еще раз про юристов, потому что именно они работают над делом, и от их квалификации зависит его исход. Однако, профессионализм определяется не по давним заслугам или самомнению, а по работе в текущей ситуации. Например, молодые юристы, хотя и не имеют опыта, отличаются рвением, а те "кто звезд с неба не хватают" обычно хорошо сознают свои слабые и сильные стороны и дотошны на своем участке работы.

4.    Отнимите у юристов все газеты, отключите им Интернет

Изоляция от окружающего мира, а значит, актуальных новостей законодательства и практики, разумеется, приведет к полному краху.

5. Не изучайте дело, даже не пытайтесь понять, что там случилось

Чтобы вникнуть в суть проблемы, нужно полностью (по возможности) изучить материалы самостоятельно, передоверять эту обязанность нельзя.

6. Пренебрегайте работой с документами

Формированием дела, как правило, занимаются помощники. У многих из них при этом даже нет опыта судебных выступлений. Поэтому подготовке и отбору материалов к судебным заседаниям стоит уделить отдельное внимание. Отлично помогают отметки важных мест стикерами или закладками, логичное расположение документов позволит (самые важные всегда должны быть под рукой) свободно себя чувствовать в процессе и не отвлекаться на поиски.

7. Не пишите речь для судебного выступления сами и читайте по бумажке

На самом деле это всегда заметно и не вызывает доверия.

8. Пишите свое выступление полностью самостоятельно и, желательно, без подготовки

Это утверждение вполне согласуется с предыдущим пунктом. Все сделать самостоятельно не получится, для этого и создается команда. Чтобы речь была обоснованной и убедительной, нужно наполнить ее фактами и ссылками. Для этого стоит попросить помощника провести анализ свежей судебной практики, разъяснений законодательства. А вот позицию уже нужно формировать самостоятельно, но с учетом критике коллег. Обсудите речь с ними, отметьте замечания и предложения, переработайте, расставьте акценты, выделите суть. Потом речь еще должна какое-то время "отдохнуть", полежать и пройти еще одну, последнюю читку.

9. Игнорируйте факты в угоду своей позиции

Каждое дело состоит из фактов. Нужно дать оценку каждому, нельзя их игнорировать только потому, что они не укладываются в ваше понимание дела. Помните, на "неудобные" факты обязательно обратит внимание оппонент.

10. Рассматривайте юриспруденцию как точную науку

Судебное производство не ведется по строгим формулам, это скорее морально-этический процесс. Нельзя гарантировать исход дела, даже найдя, казалось бы, все составляющие, слагаемые успеха. Существует еще судебная практика и внутреннее убеждение (или предубеждение) судьи, человеческий фактор. Поэтому нужно не просто перечислить факты, нормы права, а грамотно их "подать", убедить судью, заставить его посмотреть на дело с вашей позиции.

11. Игнорируйте мнение судьи, вообще не обращайте на судью внимания

На самом деле, как профессионал профессионалу, помогите судье вникнуть в дело. Поставьте перед ним нужные вопросы, определите суть дела и его хронологию, обоснуйте свою позицию и докажите ее. Если есть примеры из судебной практике, приведите их.

12. Используйте сложные термины и выводы

Судья не имеет и не должен иметь квалификацию по всем рассматриваемым техническим и юридическим вопросам. Поэтому все сложные умозаключения постарайтесь подать просто, "своими словами", используйте для этого аналогию или примеры.

13. Загрузите судью своим делом и запутайте его

Опять про судью, но повторить никогда не лишнее: судье нужна помощь от участников процесса. На этот раз речь идет про технические вопросы: перед подачей подготовьте документы, пронумеруйте их, сделайте информацию более доступной. Помните, у судьи по несколько заседаний в день, он постоянно загружен.

14. Оставьте все на усмотрение судьи, предположите, что он знает о деле все

В самом начале процесса судья имеет смутное представление о рассматриваемом споре и не разбирается в фактах так, как вы. Нужно просветить его, но коротко и по сути, чтобы полностью удержать внимание (ведь, еще раз, судья - человек занятой).

15. Не задавайте вопросов оппоненту

Самый эффективный способ опровергнуть позицию второй стороны в споре - задавать неудобные вопросы, на которые у оппонента не будет убедительного ответа. Те вопросы, которые может упустить судья. Однако, вопросы с очевидными ответами задавать не стоит, они только растягивают процесс.

По мотивам публикации Эдмунда Кинга «Как потерять дело».

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью