×
г.Новосибирск

OFSI

Что представляет собой OFSI. Процедура оспаривания санкций в OFSI. 

В Великобритании разработкой, применением и снятием экономических санкций занимается Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI или Office of Financial Sanctions Implementation), входящее в состав британского Минфина.

Санкции классифицируются на общие и персональные, секторальные и блокирующие, а еще они бывают ошибочно наложенными, что OFSI изредка признает и отменяет ограничения. Процедура оспаривания санкций сложна и ресурсозатратна, но дело это не безнадежное при наличии необходимой подготовки и упорстве.

Что представляет собой OFSI

Управление по осуществлению финансовых санкций – это правительственный департамент Великобритании, созданный для обеспечения эффективного применения и соблюдения финансовых санкций Соединенного Королевства (помимо применения санкций, он уполномочен накладывать наказание за их нарушение, в том числе, третьими лицами).

OFSI формирует сводный список объектов санкций, куда вносит всех попавших под санкции лиц. Изначально в список включались лица, причастные к терроризму, но теперь его значение расширено, попасть в перечень могут любые лица, в отношении которых Великобритания ввела экономические ограничения в связи с финансированием терроризма, нарушением норм о нераспространении ядерного оружия, нарушением прав человека и в связи с совершением других международных преступлений. Также санкции являются инструментом политического давления.

Список формируется с целью извещения субъектов о применении в отношении них санкций, а также для информирования других лиц, чтобы предотвратить оказание помощи подсанкционным компаниям и гражданам. Последнее также является нарушением британского законодательства и жестко пресекается в целях достижения санкциями поставленной цели.

Применение санкций и включение в список сопровождается разъяснением, обоснованием такого решения, однако оно может быть довольно общим и размытым, без приведения конкретных доказательств. Например, санкции против Олега Тинькова были аргументированы тем, что основатель Тинькофф Банка являлся акционером этой кредитной организации, работавшей в «отрасли, имеющей стратегическое значение» для Правительства РФ и благодаря такому положению получал выгоды от властей. При этом Тиньков не является мажоритарным акционером и руководителем банка с 2020 года. А сам Тинькофф Банк на настоящий момент все еще не находится под британскими санкциями.

В качестве вывода, OFSI – государственный орган в Великобритании, ответственный за реализацию санкций. Именно сюда стоит обращаться за отменой санкций, хотя есть и другие пути, но они менее эффективным.

Варианты оспаривания санкций

Британский правопорядок предусматривает два пути оспаривания включения в санкционный лист:

  • административный через OFSI, уполномоченное подразделение Минфина Великобритании;
  • судебный через Высокий суд Лондона, куда можно подать соответствующий иск. Так поступил, например, партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер.

В начале марта 2023 года стало известно, что уже упомянутый Олег Тиньков официально попросил МИД Великобритании об отмене санкций в отношении него. Однако такая процедура по британским нормам не предусмотрена, Министерство иностранных дел не уполномочено решать вопросы снятия санкций.

Считается, что для OFSI добровольное снятие санкций предпочтительнее, чем их аннулирование по решению суда. Такое действие не несет репутационных потерь и рисков по возможному возмещению убытков. Поэтому рационально выбирать административный порядок, он также дешевле и оперативнее. Однако стоит подготовить серьезные доказательства, так как OFSI более субъективен, чем суд, и менее склонен соблюдать формальности и процессуальные права сторон.

В рамках административного порядка возможно отступление от полной заморозки активов или операций, то есть, получение так называемой лицензии на разблокировку (переводов, вкладов, акций и т.д.). Она оформляется на практике еще быстрее.

Процедура оспаривания санкций в OFSI

Право попросить OFSI отменить санкции предусмотрено британским Законом о санкциях и борьбе с отмыванием денег. Официальное название процедуры – подача запроса на аннулирование включения в санкционный список или заявление на пересмотр включения в санкционный список. Полный перечень подсанкционных лиц публикуется на официальном сайте ведомства.

Порядок подачи официального заявления:

  • правом на обращение обладает сам подсанкционный субъект или его уполномоченный представитель;
  • основанием для обращения является несоответствие критериям, изложенным в резолюции о применении санкций, ошибочные данные, указанные OFSI, иные факты, которые исключают применение санкций;
  • допускается отправка утвержденной формы запроса на пересмотр санкций по электронной или обычной почте;
  • необходимо подтвердить личность заявителя, его правомочия и приложить доказательства своих доводов;
  • после поступления запроса проводится первичная проверка документов на полноту заполнения и обоснованность. OFSI может запросить дополнительную информацию. Затем вопрос решается по существу, заявитель уведомляется о результатах, если заявление удовлетворяется, это находит отражение в информации на официальном сайте.

Конкретные сроки рассмотрения заявления не указаны, но OFSI обещает действовать оперативно. Повторная подача заявки допускается только при значительном изменении обстоятельств. Решение OFSI можно обжаловать в суде.

Таким образом, процедура описана довольно неконкретно, а сроки и вовсе не урегулированы. OFSI делает акцент на полном заполнении формы, безусловно, особое внимание нужно уделить сбору доказательственной базы.

Доказательства

Неожиданность введения санкций и их карающий характер не являются весомыми доказательствами в такой ситуации, OFSI и не обязан о них извещать, а цель применения заключается именно в финансовых ограничениях.

Какие доводы могут иметь вес:

  • отсутствие должного обоснования применения санкций;
  • дословное повторение в качестве обоснования санкционных критериев из Закона (санкции вводились в ускоренном порядке, многие из них сериями с одинаковыми обоснованиями);
  • допущение фактических ошибок в обосновании;
  • неактуальность фактов в обосновании;
  • отсутствие доказательств, указанных OFSI фактов.

Но не стоит забывать, что OFSI не суд, заслушивать адвокатов он не будет, поэтому доказательства должны быть действительно значимыми.

Процедура получения лицензии

Как получить перевод, заблокированный из-за санкций? Оформить отдельное разрешение на разблокировку активов или переводов, осуществляемых через подсанкционный банк, то есть, лицензию.

В случае с переводом необходимо сначала точно убедиться в том, что он заблокирован. Обычно банк сам извещает о проблемах и необходимости получения лицензии.

Затем понадобиться заполнить форму, состоящую из 3 страниц и 8 частей, инструкция прилагается в начале документа. Важно обосновать срочность разблокировки (например, если это перевод самому себе на насущные нужды), иначе очередь до конкретного запроса дойдет не скоро.

В заявлении на разблокировку перевода, попавшего под санкции, важно указать:

  • полные и точные контактные данные для связи;
  • всю цепочку перевода, она содержится в GPI-трекинге;
  • детали платежа: личный или за какие услуги, работы он осуществлен;
  • в каком банке находится платеж;
  • все приложения, которыми выступают: паспорт, вид на жительство, при наличии, справка об исполнении, GPI-трекинг, письмо банка с требованием лицензии.

Заявление отправляется в OFSI по электронной почте. Сроки рассмотрения не установлены, но важно помнить, что у самой лицензии есть срок действия.

В целях разблокировки ценных бумаг иных активов стоит предоставить верифицирующие документы на них: цепочку договоров, выписки по счетам, подтверждение доходов, позволяющих приобрести такие активы.

Процедура получения лицензии не регламентирована и индивидуальна.

Отмену санкций или получение лицензии нельзя гарантировать на все сто процентов, но можно с уверенностью сказать, что ничего не делать в данной ситуации – худший выход.

Читайте наш материал: OFSI обновило регламент получения лицензий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью