×
г.Новосибирск

Оценка стоимости бизнеса (юридические риски, действительная стоимость доли)

 

Оценка стоимости бизнеса. Методы оценки бизнеса. Юридические риски при оценке бизнеса. Судебная практика.

Бизнес может выступать объектом гражданских прав в качестве имущественного комплекса и подлежит отдельной оценке. Оценка проводится в случаях, когда это обязательно по закону или в добровольном порядке, например, при продаже или покупке предприятия, поглощении, для определения кредитоспособности, при инвестировании или разрешении имущественных споров.

Оценка дает объективную информацию на определенный период времени, но с учетом некоторых допущений и погрешностей. Оценка для внутреннего пользования вполне может быть произведена собственными силами с учетом поправок на квалификацию и опыт сотрудников. На профессиональном уровне оценочной деятельностью в РФ занимаются оценщики, включенные в саморегулируемые организации, и юридические лица, отвечающие обязательным требованиям (наличие в штате не менее двух оценщиков, страхование ответственности и т.д.).

Методы оценки бизнеса

Оценщики действуют на основании ФЗ-135 от 29.07.1995г. и Федерального стандарта оценки бизнеса ФСО №8.

Основные методы оценки (применяемые как по отдельности, так и в комплексе):

- доходный, при котором учитывается прогнозируемый доход. Проще говоря, чем больше ожидается прибыль, тем дороже бизнес. Конечно, будущий доход определяется на основании текущих показателей и с применением определенных поправочных коэффициентов. При использовании этого метода применяется или ставка дисконтирования, определяемая как некая альтернативная доходность сопоставимых активов при одинаковом уровне риска, или ставка капитализации, показывающая стоимость актива к чистой прибыли за год;

- сравнительный, при котором стоимость бизнеса определяется путем сопоставления с аналогичными предприятиями, например, на основе недавно заключенных сделок;

- затратный - оценщик моделирует ситуацию создания аналогичного бизнеса с нуля в действующих условиях и рассчитывает стоимость на основании понесенных затрат.

Доходный способ чаще используется для оценки стабильно работающих компаний, применение сравнительного затруднительно при оценке уникального бизнеса, а при использовании затратного довольно сложно определить стоимость нематериальных активов. С учетом этих особенностей применяется какой-то определенный метод или их комплекс.

Оценщик для определения стоимости бизнеса использует не только внутренние документы компании, бухгалтерскую и финансовую отчетность, данные управленческого и бухгалтерского учета, но и сведения из открытых источников.

Юридические риски при оценке бизнеса

При определении необоснованной стоимости бизнеса, в основном, возникают имущественные риски. Основные юридические риски связаны с оценкой стоимости доли участника при его выходе из ООО (самая распространенная организационно-правовая форма юридического лица в РФ). Это связано с неоднозначным понятием "действительная стоимость доли", которая должна быть выплачена участнику при выходе из ООО. Бывшие участники достаточно часто оспаривают размер выплаченной им действительной стоимости их доли.

В соответствии со ст. 14 ФЗ-14 об ООО действительная стоимость представляет собой стоимость часть чистых активов ООО, пропорциональную размеру его доли.

В соответствии с приказом Минфина РФ №84н от 28.08.2014г. стоимость чистых активов устанавливается по данным бухгалтерского баланса. Поэтому действительную стоимость еще называют балансовой. При этом действительная стоимость или балансовая определяется по данным бухгалтерского учета за последний отчетный период, по закону таковым является только год.

Таким образом, чтобы рассчитать действительную стоимость доли, нужно сделать следующее:

- установить по последней годовой отчетности (если внутренней учетной политикой не установлена обязательность промежуточной отчетности) величину чистых активов. Фактически берется итог 3 раздела, активы и пассивы, отраженные на забалансовых счетах, не учитываются;

- из этого значения вычитается уставной капитал;

- затем полученное значение умножается на долю участника и получается действительная, балансовая стоимость доли.

На практике нередко используются различные способы корректировки бухгалтерской отчетности с целью занижения чистых активов и стоимости доли соответственно. Такие маневры и недоверие к отчетности способствую возникновению судебного спора.

А при оспаривании стоимости в судебном порядке в соответствии с постановлением Президиума ВС РФ №336-ПЭК16 от 09.11.2016г. суд обязан установить рыночную стоимость активов ООО и соответственно рыночную стоимость доли.  

Таким образом, в законе напрямую не сказано, что должна использоваться рыночная оценка стоимости доли при выходе участника из ООО, однако актуальная судебная практика исходит именно из этого положения.

Поэтому на практике рекомендуется использовать для оценки либо достоверную и вызывающую доверие бухгалтерскую отчетность (например, подтвержденную независимым аудитором), либо определять рыночную стоимость доли. В противном случае велик риск возникновения судебного спора, в ходе которого будет определяться рыночная стоимость активов по инициативе суда.  

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью