×
г.Новосибирск

Как оценить бизнес

 

Оценка стоимости бизнеса. Определение перспектив бизнеса. Критерии оценки и закономерности. Методы оценки.

В процессе инвестирования важным моментом является оценка бизнеса. Стандартный метод инвесторов - определить стоимость бизнеса, прогнозируя цену компании через определенный промежуток времени, когда можно будет продать свою долю в ней. Инвестиции составят десятую часть от этой суммы. Для этого потребуются расчеты текущей стоимости и определение перспектив бизнеса.

Оценить стоимость бизнеса достаточно сложно как на этапе создания, так и в период активной предпринимательской деятельности. Чаще всего в переговорах используются весьма приблизительные, а не точные расчеты. Основателю стоит знать критерии и закономерности оценки для планирования инвестиций и участия в переговорах с конкретным инвестором.

Бизнес на раннем этапе обычно не имеет большой клиентской базы и серьезных активов. Зачастую все "собственное дело" строится на энтузиазме, подпитываемом "свежей" идеей, группой единомышленников и преданных клиентов. Очень хорошо, если ко всему этому прилагается материальная база в виде продукта или технологии.

В этом случае оценка производится по аналогии с другими предприятиями, уже освоившими рынок. При оценке важно правильно подобрать таких "конкурентов".

Критерии оценки бизнеса

Оценка производится на основании нескольких главных китов:

  • расположение бизнеса и потенциальных клиентов. Понятно, что кафе в центре и на окраине города стоят не одинаково. Местоположение влияет на цену через учет оборотоспособности  и востребованности бизнеса;
  • состояние и перспективы выбранной сферы деятельности. Ситуация меняется постоянно и нужно учитывать текущие ее состояние. Так, в период пандемии ранее очень активный сектор туризма серьезно проигрывает такому малоперспективному еще недавно онлайн-обучению;
  • серьезность конкуренции. Одно дело конкурировать с промышленными гигантами, а вот научные стартапы с уникальными идеями - это уже совсем другая история;
  • громкие имена в команде или среди клиентов. Этот фактор скорее учитывается при развитии стартапов, но и в оценке других компаний играет роль. Все проекты успешного и известного предпринимателя заранее вполне обоснованно считаются перспективными;
  • возможность получения быстрой прибыли. Понятно, что компания тем дороже стоит, чем быстрее она предполагает выйти на серьезный уровень высокой доходности. Ведь в таком случае риски инвесторов, связанные с невозвратом вложенных средств, минимальны.

Конечно, при оценке обязательно принимаются во внимание показатели роста продаж и клиентской базы, этот фактор имеет основное значение.

На самой ранней стадии развития бизнеса принимается во внимание совокупность следующих показателей: наличие выгодной идеи, сильной команды управленцев, потенциальных перспективных партнеров и контрагентов, возможность быстрого роста продаж. На каждую составляющая закладывается определенная сумма, которая снижается, если фактор присутствует не в полном объеме или вызывает сомнения.

Самый простой метод оценки называется revenue multiples и использует формулу, в которой доходность бизнеса (для расчетов берется доход от продажи товаров и услуг за последний месяц помноженная на 12) умножается на специальный коэффициент (от 3 до 20). Эти коэффициенты периодически публикуются в СМИ и их легко найти. Самые низкие коэффициенты у секторов в периоде стагнации или упадка, высокие - у доходных и перспективных.

При оценке важно учесть и необъективные факторы из числа приведенных выше. Громкие имена среди учредителей или клиентов, интерес инвесторов могут серьезно повысить стоимость компании по сравнению с аналогичной по экономическим показателям, но не обладающей такими преимуществами.

Как еще могут оценить бизнес инвесторы

Для сведения - есть еще несколько популярных на практике способов оценки.

Метод создания бизнеса с нуля. При этом рассчитываются затраты на создание аналогичного бизнеса с нуля. Чем выше затраты, тем выше стоимость уже существующей компании.

При методе сравнения инвесторы учитывают стоимость аналогичной компании с учетом конкретных показателей других проектов, которые уже были оценены ранее (охват рынка, местоположение, клиентская база и т.д.).

Для более развитых компаний применяется метод оценки активов (затратный, доходный, сравнительный) и метод оценки ожидаемых доходов от них (метод дисконтированных денежных потоков).

Так как у молодых компаний, только начинающих свой бизнес, из активов есть только идеи и намерения, им обычно предлагают займы под передачу определенного пакета акций в будущем, когда компанию можно будет оценить. При этом инвестор стремится максимально снизить риски переоценки. Знание инструментов оценки бизнеса инвесторами позволит основателю более уверенно себя чувствовать на переговорах и добиться взаимовыгодных условий.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью