×
г.Новосибирск

Нововведения в части оплаты налогов и сборов в 2023

С 1 января 2023 года вступит в силу блок нововведений в части оплаты налогов и сборов.

1. Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет

Экспериментально эти инструменты были введены уже в 2022 году, и налогоплательщики имели возможность пользоваться ими. Однако, с 1 января 2023 года они станут обязательными. Выделим основные черты:

до 01.01.2023

после 01.01.2023

заполнение отдельных платежных документов по каждому виду

налогов / взносов

оплата налогов и взносов одним платежным          поручением

возможность переплаты по одному видуналога и задолженности по другому

автоматическое распределение поступивших      платежей: сначала погашается задолженность    с более ранним сроком оплаты, затем текущие    платежи, в последнюю очередь - штрафы,        пени.

разные реквизиты получателей платежей

единый казначейский счет, откуда    производится распределение

разные сроки уплаты налогов и

сдачи отчетности

 единые сроки (подробнее в разделе 4)

 

Важно отметить, что нововведения касаются только налогов, исчисленных в 2023 году. Сдавать отчетность и обязательные платежи за 2022 год нужно по старым правилам.

Отдельно от ЕНП уплачивают:

-  НДФЛ на выплаты иностранцам, работающим по патенту;

-  госпошлину, по которой суд не выдал исполнительный документ.

Кроме того, исключение сделано для самозанятых плательщиков налога на профессиональный доход и плательщиков сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов. Указанный налог и сборы можно будет уплачивать как с помощью внесения ЕНП, так и отдельными платежками.

2. Распоряжение счетом ЕНС

Все взаимодействия со счетом ЕНС осуществляются по заявлению налогоплательщика.

У налоговой можно запросить справки:

-  о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;

-  принадлежности денег, перечисленных в качестве ЕНП;

-  исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Также при наличии переплаты по заявлению налогоплательщика денежные средства будут возвращены на его счет.

3. Риски и неудобства новой системы

-  необходимость часто сверяться с налоговой в связи с неочевидными для налогоплательщиков способами распределения платежей;

-  ошибки налоговых органов при распределении платежей;

-  “привыкание” к новым срокам уплаты налогов и сдачи отчетности, а также к новым документам;

- суммы оплаченных налогов и оставшихся к уплате перестанут отображаться в личных кабинетах банков организаций и ИП.

4. Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Датой уплаты налогов установили 25 числа месяца, следующего за контрольным периодом. Например, 25 апреля, 25 июля, 25 октября подают отчетность за I, II, III кварталы. Оплата счетов проходит в те же месяцы, но 28 числа.

- Организациям: сведения о доходах и расходах за год подаются не позднее 25 марта следующего года, а налоги оплачиваются до 28 числа.

- Индивидуальным предпринимателям: годовая отчетность подается до 25 апреля следующего года, а налоги оплачиваются до 28 апреля.

Если авансовые платежи по налогам, взносы, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплаты.

5. Нововведения в части НДФЛ

Налог на доходы физлиц тоже оплачивают до 28 числа. Однако в расчет идет не месяц, а период с 23 числа предыдущего по 22 число текущего месяца: например, с 23 марта по 22 апреля.

При этом с 2023 года работодатели будут оплачивать НДФЛ дважды: и с аванса, и с заработной платы.

Однако есть исключения:

- в декабре НДФЛ, начисленный с 23 по 31 число, нужно заплатить в последний рабочий день;

- в январе НДФЛ, удержанный с 1 по 22 января, необходимо уплатить 28-го числа.

6. Появление Социального фонда

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединятся. Работодателям не нужно будет платить несколько разных взносов, вместо этого от заработной платы в Фонд перечисляется 30%, после чего Фондом осуществляется необходимое распределение.

Кроме того, предельная база станет единой, а платить сверх нее нужно будет 15,1%.

Сроки уплаты страховых взносов и сдачи отчетности станут аналогичными срокам уплаты налогов - 25-го числа каждого месяца сдается отчетность, 28-го уплачиваются взносы.

Важно отметить, что с 1 января 2023 работодатели будут обязаны оплачивать больничный не только сотрудникам, трудоустроенным официально, но и работающим по гражданско-правовым договорам.

7. Новая форма отчета по налогу на прибыль

Подробнее об изменениях можно узнать в Приказе Федеральной налоговой службы от 17.08.2022 № СД-7-3/753@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Льготы:

При приобретении компаниями в 2023 году будут покупать отечественных ИТ-систем (компьютерного оборудования, программ), онисмогут снизить налогооблагаемую базу. К этим расходам разрешено применять повышающий 1,5-кратный коэффициент.

Также в числе бонусов отметим инвестиционный вычет, которым можно покрыть расходы на внедрение российских разработок:

  • 100% – в области искусственного интеллекта;
  • 42,5% – в области генетических технологий.

8. Налоги на имущество и землю

Налоги организаций за недвижимость, находящуюся в собственности, уплачиваются по ее кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Налог будет пересчитан только в случае изменения характеристик недвижимости, из-за которых возрастет ее стоимость.

При этом налоговые органы самостоятельно рассчитывают сумму налога на недвижимость, рассчитанного по кадастровой стоимости и присылают компании соответствующее уведомление.

9. Акцизы

С 1 января 2023 года на табачную продукцию начнут действовать новые акцизы, рассчитываемые по максимальной розничной цене за 1000 сигарет, но не менее 3750 рублей. Ставка на 1000 сигарет составит 2760 рублей плюс 16%.

Изменится и стоимость операций с легковыми автомобилями с мощностью двигателя от 90 до 150 лошадиных сил. Размер акциза составит 59 рублей на одну л/с.

10. Автоматическая упрощенная система налогообложения (АУСН)

Экспериментальная система с 1 января 2023 года станет доступна не только вновь созданным организациям, но и действующим, отвечающим ряду требований:

Для этого они должны соответствовать требованиям:

  • доход за год не превышает 60 млн рублей;
  • общий объем основных средств не более 150 млн рублей;
  • в организации, вместе с занятыми по ГПХ, работают не более пяти человек.

11. Счета-фактуры за НДС при оказании услуг иностранным компаниям в IT-сфере

С 1 января 2023 года у российских организаций будет пять дней на выставление счетов-фактур зарубежным контрагентам, которым отечественные предприниматели оказывают услуги в IT-сфере. Срок считается от окончания квартала, в котором зарубежный заказчик произвел оплату.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью