×
г.Новосибирск

Зачем компании номинальный директор?

Номинальный директор: для чего он нужен. Как выявить номинального директора. Ответственность номинала. Риски при назначении номинала.

Номинальный, фиктивный или подставной директор не имеет никакой реальной власти и фактически не выполняет функции единоличного исполнительного органа компании. Номинальные директора назначаются для реализации различных схем в обход закона.

Раньше "номиналы" активно использовались для открытия компаний-однодневок, осуществления обналички и т.д. Но за последнее время законодательство и правоприменительная практика прошли большой путь. Сейчас практически любое контролирующее лицо можно привлечь к ответственности по долгам компании, а налоговая активно борется с однодневками, необоснованной налоговой выгодой и т.д. Однако, объявления с предложениями "требуется номинальный директор" все еще появляются и даже пользуются спросом, хотя риски привлечения к ответственности очень велики. Кроме того фиктивный руководитель - это повод отказаться от сотрудничества с организацией.

Зачем компании номинальный директор

Во избежание ответственности материальной собственникам назначать номинала не совсем бессмысленно, контролирующее лицо отвечает по долгам компании только в случае банкротства. А вот директор должен действовать в интересах юрлица и с него могут взыскать убытки причиненные обществу по иску участников (список которых может меняться).

Кроме того, заинтересованность в назначении номинального директора может возникнуть в следующих случаях:

  • для "прикрытия" реального собственника, который не может, по какой-либо причине руководить юрлицом (например, если он является госслужащим или не может занимать подобные должности по решению суда);
  • один и тот же человек уже занимает аналогичные должности в нескольких юрлицах, и его назначение руководителем в еще одну компанию увеличит налоговые риски;
  • фактический директор уже трудоустроен в другой компании, и собственники не дают согласия на совмещение этой работы с еще одним руководящим постом, либо совмещение невозможно по иным причинам;
  • производится схема искусственного дробления бизнеса в целях снижения налоговой нагрузки;
  • компания с "карманным" директором нужна для создания видимости конкуренции для участия в торгах или госзакупках.

Таким образом, назначение номинала всегда свидетельствует об определенных проблемах бизнеса или осуществлении незаконных схем. Раскрытие номинала или подставного лица грозит привлечением к ответственности его самого и бенефициара. Контрагенту фирмы с номинальным директором могут быть доначислены платежи в бюджет, в соответствии с актуальной судебной практикой юридическое лицо должно проявлять разумную осмотрительность, лучше производить предварительную проверку контрагента по заранее разработанному плану (изложенному во внутреннем документе).

Как выявить номинального директора

Бенефициары прекрасно понимают, когда назначают номинала, фиктивные директора, чаще всего, тоже. Исключения, когда директор не осознает свой реальный статус, крайне редки. Контрагентам бывает разобраться гораздо сложнее.

Признаки, по которым налоговая определяет номинала:

  • отсутствие постоянного места работы в течение нескольких предшествующих лет, невысокий уровень доходов;
  • отсутствие профессионального образования и стажа работы;
  • возраст 25-30 лет;
  • адрес постоянного проживания вне адреса регистрации и деятельности юрлица;
  • взаимодействие с представителями госорганов и контрагентов через посредника;
  • неосведомленность о хозяйственных делах руководимого им юрлица;
  • директор не ориентируется в налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • с ним сложно связаться по телефону, он практически всегда отсутствует на рабочем месте;
  • директор является сотрудником другой организации и занимает низкую должность.

У контрагентов не всегда есть ресурсы для получения такой информации, однако, элементарная проверка по реестрам дисквалифицированных лиц и массовых руководителей доступна всем, эти сведения находятся в свободном доступе.

Проверка директоров налоговой осуществляться не только в ходе деятельности при обнаружении признаков проведения незаконных схем, но и при регистрации юрлиц. Если у ИФНС возникнут подозрения в фиктивности назначенного директора, они откажут в регистрации без возвращения госпошлины.

Ответственность номинала

Чаще всего номиналы прекрасно осознают свои функции, но не риски. А между тем незаконной организации юрлица через подставных лиц посвящена целая статья Уголовного кодекса под номером 173.1. В качестве наказания предусмотрено и реальное лишение свободы. Действия фиктивных директоров подпадают и под экономические статьи УК РФ.

Конечно, правоохранительные органы всегда стремятся обнаружить и привлечь к ответственности бенефициара. Номиналу помимо основного уголовного наказания грозит включение в реестр дисквалифицированных лиц.

Кроме этого, на него может быть возложена субсидиарная ответственность в случае возбуждения дела о банкротстве, либо взысканы убытки по ГК РФ.

По закону и в соответствии с судебной практикой номинал может снизить размер субсидиарной ответственности, если "сдаст" реального владельца и руководителя, но сделать это бывает непросто, ведь до управления его редко допускают, поэтому невелик шанс предоставить подтверждения своих слов. Уголовной ответственности можно избежать в связи с истечением срока давности для привлечения к ней.

Риски при назначении номинала

Существуют риски и у бенефициара. Прежде всего, уголовная, налоговая и субсидиарная ответственность. Но даже если налоговая или правоохранительные органы не обнаружат вовремя нарушение закона, может произойти ситуации "эксцесса исполнителя", если номинал решит взять реальную власть в свои руки, а формальные возможности ему предоставлены.

Поэтому от идеи номинального директора лучше отказаться на стадии ее зарождения. Есть вполне законные способы и схемы, как построить бизнес "под себя".

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью