×
г.Новосибирск

Налоговый маневр IT-сфере

 

Налоговый маневр IT-сфере. Что подразумевается под налоговым маневром. Суть поправок и перечень новых льгот. Изменения ставок страховых взносов. Условия получения льготы по страховым взносам. 

С 1 января 2021 года в России внесены серьезные изменения по налогообложению в сфере IT. Предприятия, работающие с информационными технологиями, получили дополнительные льготы. Но они предоставляются только при выполнении ряда условий.

Что подразумевается под налоговым маневром

"Налоговый маневр в IT-сфере" или " IT-маневр" - это неофициальные названия пакета изменений, внесенных в 2020 году в Налоговый кодекс РФ.  Поправки предполагают предоставление целого ряда новых и масштабных налоговых льгот для IT-компаний.

О намерении ввести новые льготы для IT-шников впервые упомянул премьер-министр Михаил Мишустин в июне 2020 года. Затем планы по рекордному снижению ставок страховых взносов и налога на прибыль подтвердил президент РФ Владимир Путин в выступлении 23 июня 2020 года. Путин упомянул, что в результате ставки по этим отчислениям будут одними из самых низких в мире, но о нововведениях по применению налога на добавленную стоимость не сообщил. Кроме того, что претендовать на скидки по налогам смогут не все, изменится налогообложение по НДС.

В этом и заключается "маневр", налоги снизятся для части IT-компаний за счет их повышения для других налогоплательщиков в этой сфере.

Законопроект о поправках был принят очень оперативно: 20 июля депутаты одобрили его в первом чтении, а 31 уже состоялась официальная публикация нового федерального закона. Реквизиты закона: ФЗ-265 от 31.07.2020г., его положения вступили в силу с 01.01.2021г.

Что такое IT-сфера

В широком смысле IT - это информационные, компьютерные технологии и все, что с ними связано (разработка, создание, обработка, хранение). В действующем российском законодательстве такого термина как IT нет, но есть термины "программное обеспечение", "базы данных" (далее также - ПО и БД).

Для целей налогообложения и применения большей части льгот этот вид деятельности определяется следующим образом:

  • разработка программ для ЭВМ (ПО) и БД;
  • реализация разработанных компаниями ПО и БД как на материальном носителе, так и в электронном формате;
  • оказание услуг или выполнение работ по разработке, модификации и адаптации ПО и БД, иных информационных компьютерных технологий;
  • оказание услуг и выполнение работ по их установке, тестированию и сопровождению.

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ под определение программы для ЭВМ попадает и сайт (как программный комплекс, операционная система, выраженные в виде кода).

Однако, в связи с внесением в НК РФ ФЗ-265 поправок для применения льгот имеет большое значение, чем именно занимается IT-компания.

Суть поправок и перечень новых льгот

ФЗ-265 предусматривает следующие существенные льготы в IT-сфере:

  • снижение подлежащих с зарплаты любых сотрудников страховых взносов до 7,6%;
  • снижение ставки налога на прибыль с 20% до 3%. Распространяется только на компании, применяющие общую систему налогообложения;
  • применение порядка применения льготы по НДС (она состоит в освобождении от уплаты налога с реализации). Теперь получение скидки возможно только в случае внесения ПО и БД в специальный государственный реестр.

Изменения ставок страховых взносов

В результате IT-маневра ставки страховых взносов снизятся до следующих значений:

  • по обязательному пенсионному страхованию - до 6%;
  • по обязательному социальному страхованию - до 1,5%;
  • по обязательному медстрахованию - до 0,1%.

Право на льготу получили также компании, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной или радиоэлектронной продукции (далее - разработчики электронной продукции), раньше они ей пользоваться не могли.

Условия получения льготы по страховым взносам

Они немного поменялись и теперь для применения пониженной ставки компании нужно:

- получить документ о государственной аккредитации в Минцифре. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ №7586 от 06.11.2007г., потребуется подать заявление и справку, подтверждающую осуществление деятельности в IT-сфере, за подписью руководителя. После прохождения аккредитации нужно будет предоставлять в Минцифру статистическую отчетность;
- среднесписочная численность персонала компаний должна составлять не менее 7 человек за отчетный период;
- выручка от деятельности в IT-сфере должна составлять по итогам каждого периода не менее 90% от общего объема доходов. В составе таких доходов не учитываются доходы от использования рекламных площадок.  

И еще одно важное уточнение: в соответствии с формулировками нового закона пониженные ставки смогут применять только разработчики, но не дистрибьютеры. При перепродаже чужих программ, предоставлении прав на них по сублицензионным договорам скидки использовать нельзя (раньше такого ограничения формально не было, но на практике налоговики не раз разъясняли факт его существования).

При этом льготой могут пользоваться компании, оказывающие услуги по разработке, адаптации и модификации чужих программ. 

При оказании услуг по установке, тестированию и сопровождению можно применять скидку только, если эти действия осуществляются в отношении собственных программ или предварительно модифицированных, адоптированных.  

При нарушении хотя бы одного условия предоставления льготы организация с начала текущего отчетного периода лишается права на ее применение и должна будет платить взносы по общему тарифу.

Ставки по тарифам снижены без указания срока их применения, то есть, бессрочно, на постоянной основе.

Изменения в налоге на прибыль

Скидки по налогу на прибыль также предусмотрены для основной части IT-компаний и разработчиков электронной продукции.

До 1 января 2021 года она была равна 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а 17%  - в региональный. Сейчас ставка для отчислений в региональный бюджет снижена до 0, то есть, фактически IT-шники платят налог на прибыль только в федеральный бюджет.

Условия получения льготы аналогичные: 90% прибыли компания должна получать от работы в IT-сфере (с предусмотренными исключениями), численность персонала не должна быть больше 7 человек. Аккредитация также обязательна.

Для разработчиков электронной продукции необходимо включение в госреестр. Он ведется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ №2392 от 31.12.2020г. Заявка подается в Министерство промышленности и торговли РФ в электронном виде и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. К ней необходимо приложить копию устава, лицензионных соглашений, выписку из штатного расписания о наличии специалистов, разрабатывающих соответствующую продукцию, документ о наличии средств разработки.

Нововведение по НДС

Основное изменение - освобождение от налогообложения с 1 января 2021 года распространяется только на операции по передачи прав на ПО и БД, включенные в специальный госреестр.

Порядок включения в этот реестр регулируется постановлением Правительства РФ №12365 от 16.11.2015г. Для включения в него необходимо подать заявку в электронном виде через сайт, подписанную ЭЦП. Для включения в реестр нужно, чтобы программное обеспечение отвечало ряду требований: исключительные права на него должны принадлежать российской организации, программное обеспечение не управляется и не обновляется из-за границы. Кроме того, потребуется и соблюдение формальных условий: соответствие кодам продукции, попадание в нужный класс. По этому причине разработчики сайтов с этого года не смогут пользоваться льготой по НДС, так как включить в реестр такое программное обеспечение не получится из-за отсутствия подходящих кодов и класса.

Также отдельно указано, что с правами на программное обеспечение не передаются права на осуществление рекламы. Льготой не смогут воспользоваться площадки, предоставляющие возможность предоставления рекламного размещения. То есть, скидки по налогам лишатся не только рекламные площадки, но и владельцы всех программ с баннерами, предложениями о продвижении товаров и услуг.

Включение программного обеспечения в реестр - это дополнительная бюрократическая формальность, которая будет препятствовать применению льготы. Особенно ударят поправки по компаниям, осуществляющим заказную разработку. В то же время серьезные льготы (действительно, одни из самых значительных в мире) получат разработчики программного обеспечения, не занимающиеся рекламой и реализацией.

Очевидно, что применение льгот на практике еще будет разъясняться государственными органами (в частности, большое количество вопросов возникло по учету доходов).

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью