×
г.Новосибирск

Десять типичных ошибок при заключении договора поставки

Десять типичных ошибок при заключении договора поставки.

Договор поставки можно с уверенностью отнести к числу самых распространенных в хозяйственной деятельности. В законодательстве он регулируется достаточно подробно, но многое остается на усмотрение сторон, что понятно, ведь каждые взаимоотношения имеют специфику.

Игнорирование особенностей взаимодействия между сторонами, формальный подход можно назвать самой главной глобальной ошибкой при подготовке любого договора. Из нее вытекают другие, способные привести к разногласиям и ненужным тратам.

Формальные ошибки

«Формальные» имеется в виду связанные с оформлением, терминологией и объемом. К составлению такого документа, как договор, рекомендуется подходить внимательно, минимизируя технические ошибки и опечатки. Они могут повлиять на репутацию компании и привести к разночтениям с партнером.

На что стоит обратить внимание:

  • правильное наименование и реквизиты документов, на основании которых действует представитель (на основании устава, как правило, действует только руководитель, остальные на основании доверенности), должностей, данных представителей;
  • правильные наименования сторон: «Поставщик/Продавец» и «Покупатель»;
  • наличие стандартных пунктов и частей в договоре. Даже есть разделы «Форс-мажор», «Ответственность», «Порядок уведомления сторон» кажутся в моменте формальными, их стоит оставить в договоре на случай тех самых форс-мажорных и непредвиденных обстоятельств, особенно, если договор заключен на длительный срок.

В договоре поставки часто большинство важных условий согласуется в спецификациях, регулированием их оформления также не стоит пренебрегать.

Отсутствие в договоре существенных условий

Без существенных условий договор не будет считаться заключенным. Существенными для поставки являются предмет и срок. Причем условие о согласование предмета будет считаться исполненным при обозначении товара, его наименования, количества, комплектности (наличие составных и запасных частей), ассортимента (вид, сорт, марка).

Неправильная формулировка предмета договора

Эта ошибка «вытекает» из предыдущей и является ее более конкретной разновидностью. Уже понятно, что в договоре поставки недостаточно указать просто «продукты питания». Такая формулировка допускается в рамочном договоре при обязательном одновременном указании на документ, в котором определяется товар: спецификация, приложение, дополнение.

Причем рекомендуется разработать бланк и называть его по тексту договора одинаково и с реквизитами, чтобы не возникло вопросов один имеется в виду документ или разные (нередко в договоре в одном пункте имеется ссылка на спецификацию, а в другом на приложение или дополнение).

Установление фиксированного курса валюты

Указание цены в валюте – обычная практика для договора поставки даже сейчас. При этом обозначение фиксированного курса в нестабильных экономических условиях чревато проблемами и убытками.

Изменение курса валюты судебной практикой считается не форс-мажором или существенным изменением изначальных обстоятельств заключения договора, а обычным предпринимательским риском. Ссылка на курс валюты по данным Центробанка – оптимальный вариант в таком случае.

Недостаточное внимание к порядку приемки работ

Вопросы приемки товара – безусловный хит в судебных спорах по поставке, подавляющее большинство дел связано именно с ними. Это важные условия как для поставщика и покупателя, так и для суда. Вопросы полной и своевременной приемки в споре о количестве, качестве, комплектности и т.д. поставленного товара поднимаются в разбирательстве в обязательном порядке.

Вопросы приемки всегда разрабатываются в каждом договоре «под себя», желательно – подробно, с шаблонами, указаниями на уполномоченных лиц (или документы, которыми они определяются), сроками и т.д. Чаще всего используются инструкции П-6 и П-7, утвержденные постановлением Госарбитража СССР еще в 1965 и 1966 годах, но они применяются только в том случае, если напрямую указаны в договоре. Кроме того, некоторые вопросы инструкции оставляют на усмотрение сторон.

Для покупателя четкий порядок приемки важен при наличии планов по дальнейшей перепродаже товаров или острой необходимости в товаре.

Рекомендуется в порядке приемки предусмотреть следующие пункты:

  • порядок проверки на условия по качеству, количеству, комплектности, ассортименту;
  • объем обязательств поставщика и покупателя (извещение о месте приемки, выгрузка и т.д.);
  • время и место и/или порядок их определения;
  • уполномоченные лица и/или порядок их определения (наличие доверенности и т.д.);
  • срок для выявления недостатков;
  • порядок разрешения споров при наличии недостатков (уведомления, допоставки и т.д.)

Стороны должны разработать собственные процедуры и способы приемки с учетом специфики товара и деятельности, использование образцов и шаблонов при этом приветствуется.

Отсутствие или недостаточное регулирование срока оплаты товара

Второй по популярности вопрос при рассмотрении дел в судах. Прежде всего стоит обратить внимание на два вопроса:

  • момент, с которого отсчитывается срок для оплаты;
  • характеристика дней, в которых указывается срок для оплаты.

Не рекомендуется привязывать срок постоплаты к моменту выставления счет-фактуры. Счет является односторонним документом, не подтверждающим приемку или задолженность.

Если в договоре указать, что оплата производится с момента выставления счета, у покупателя не возникнет соответствующей обязанности до выставления счета. А доказать факт направления счета и его получения придется поставщику, что не всегда просто. Кроме того, момент возникновения обязанности по оплате имеет значение и при определении штрафных санкций. Поэтому разумнее будет привязать оплату к дате приемки, определяемой по накладной.

Ошибки в указании дней – это классика, постоянно возникает путаница в календарных, рабочих и банковских днях.

При этом термин «банковские» в законодательстве не раскрывается, это условный рабочий день банка, использовать его стоит только при детализации в договоре данного понятия и порядка применения. Если не указать характеристику дня в договоре, по умолчанию будет считаться, что имеются в виду календарные дни.

Ошибки в рамочных договорах

Рамочный договор – это общее соглашение о том, как будет осуществляться сотрудничество. Здесь как раз излишняя конкретизация условий будет лишней, так как по сути это общее соглашение перед рядом поставок, оформляемых в спецификациях (не путать с предварительным договором, который возлагает на стороны обязанность заключить контракт в будущем).

Что не рекомендуется указывать в рамочных договорах поставки:

- фиксированной цены, которая может поменяться за счет увеличения спроса, например;
- порядок согласования заявки, спецификации, срок ее подписания без возможности отказаться поставщику от поставки. Такие условия ставят поставщика в зависимое положение. Если предусмотреть возможность отказа от поставки или необходимость согласования условий конкретной заявки в спецификации, то обязательства у него возникнут только после подписания спецификации.

Определение штрафных санкций

Часто этот вопрос в договорах игнорируется, тогда как неисполнение взятых на себя обязательств на практике встречается нередко. Штрафные санкции могут быть установлены в виде неустойки (определенная сумма или процент за день просрочки) или штрафа (твердая сумма или процент от цены договора).

Размер неустойки обычно устанавливают средний, так как суды имеют право его уменьшить.

Отсутствие гарантийных случаев

В законодательстве этот вопрос не регулируется, поэтому стоит случаи отказа в гарантийном обслуживании установить в договоре.

Отсутствие условий о передаче исключительного права на результат интеллектуальной деятельности

Если осуществляется поставка результата интеллектуальной деятельности или товара, содержащего его (например, программного оборудования), необходимо заключить лицензионное соглашение с правообладателем и урегулировать вопросы использования прав с покупателем. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью