×
г.Новосибирск

Сняты европейские санкции с российских удобрений

30.09.2022

Сняты европейские санкции с российских удобрений и смягчены ограничения в отношении другой продукции.

Европейская комиссия опубликовала инструкцию, сообщающую о снятии санкций с российских удобрений. Одновременно были смягчены ограничения в отношении другой продукции, фактически этим решением снимается запрет на импорт не только удобрений, но и цемента. История снятия санкций с удобрений из РФ продолжается с марта, но еще далека от финала. Дело в том, что 300 000 тонн химикатов застряли в прибалтийских портах и их судьба пока неизвестна.

Что касается санкций, то европейские страны ввели их вслед за США. Когда в марте американские власти сняли последние ограничения, решения ЕС были более осторожными. 08.04.2022г. были введены санкции на поставку удобрений в Европу. Затем Европейская комиссия последовательно публиковала разъяснения о порядке исполнения санкций, сначала было обозначено, что санкции касаются только продукции, предназначающейся для Европы, затем сообщалось о распространении запрета на все удобрения независимо от конечного покупателя. Размытие и неконкретные характеристики не позволяли должны образом обеспечить транспортировку удобрений, в том числе, в третьи страны.

19 сентября ЕС наконец опубликовала разъяснения, в соответствии с которыми были сняты ограничения на передачу удобрений из России в третьи страны, в том числе, касающиеся заключения договоров страхования и фрахтования. Новые правила также распространяются на уголь и ряд других товаров.

Такое решение было принято на фоне выступления президента России в Самарканде. В. Путин заявил, что санкции действуют несмотря на их фактическую отмену для передачи в третьи страны, так как есть ограничения, связанные с транспортировкой. Также он сообщил, что скопившиеся в портах удобрения Россия готова безвозмездно передать развивающимся странам. О своем желании президент РФ уведомил Генерального секретаря ООН, который провел переговоры с ЕС.

С учетом разъяснений ЕС по поводу санкций в отношении удобрений из РФ теперь логистика должна наладиться, что важно в условиях возможного продовольственного кризиса. В то же время иностранные покупатели требуют больших скидок, которые производители удобрений готовы предоставить, если не будет повышения налогов (а такой законопроект рассматривается в Госдуме).

Химикаты застряли, как предполагается, в портах стран Балтии из-за санкций, введенных в отношении Беларуси и затронувших также РФ. Их могут действительно отдать развивающимся странам, также возможен сценарий конфискации их властями европейских стран для обеспечения своих фермеров.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

 

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость