×
г.Новосибирск

Суд отменил штраф за сервисный сбор Delivery Club

29.11.2022

Суд отменил штраф за сервисный сбор Delivery Club.

Завершился новый этап резонансного дела о штрафе за сервисный сбор «Delivery Club». На этот раз Арбитражный суд столицы не нашел в действиях агрегатора нарушений закона и отменил постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа в размере 10 000 рублей как незаконное.

Дело началось с того, что в Роспотребнадзор обратился потребитель с чеками сервиса, в которых фигурировал сервисный сбор, в одном в размере 14 рублей, в еще двух по рублю. Ведомство посчитало включение сбора навязыванием дополнительной услуги, от которой невозможно отказаться. В результате «Delivery Club» привлекли к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 000 рублей и выдвижением представления об устранении нарушения – самого сервисного сбора.

Агрегатор не стал соглашаться с такими требованиями и оспорил решение Роспотребнадзора в суде. Первоначально столичный арбитраж встал на сторону госоргана и согласился с его доводами. Апелляция также не помогла агрегатору отстоять свою позицию и схему работы, а вот в кассации уже решение Роспотребнадзора и нижестоящих судов отменили и отправили дело на новое рассмотрение. 22 ноября Арбитражный суд столицы отменил постановление и представление госоргана.

«Delivery Club» изначально указывал, что сервисный сбор является платой за использование результата интеллектуальной собственности, он идет на развитие сайта и приложения. При этом вся информация доводится до потребителя в Пользовательском соглашении, с которым предлагается ознакомиться до начала использования сервиса, и в форме заказа, так как сбор фигурирует в ней, до момента оплаты.

Суд со своей стороны отметил, что «Delivery Club» является связующим информационным звеном между пользователями, представляя собой площадку, на которой размещаются не его собственные предложения, а предложения партнеров. Пользователя всегда заранее в обязательном порядке знакомят с Пользовательским соглашением. Подтверждая ознакомление с этим документом, потребитель тем самым присоединяется к нему.

Дело резонансное, так как это первый прецедент оспаривания сервисного сбора и, по сути, всей бизнес-модели, по которой работают многие компании. Суд подтвердил, что сервисный сбор является не навязыванием необоснованных расходов потребителю, а платой за дополнительные возможности приложения (быстрый заказ, возможность комфортного выбора и т.д.). Однако решение еще может быть обжаловано в вышестоящие судебные инстанции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость