×
г.Новосибирск

Евросоюз согласовал новый пакет антироссийских санкций

06.10.2022

Евросоюз согласовал новый пакет антироссийских санкций.

Сразу несколько иностранных информационных агентств сообщили со ссылкой на представителя ЕС о согласовании Евросоюзом восьмого пакета антироссийских санкций. Предполагается введение персональных и общих ограничений, в том числе установление потолка, предельного значения цены на российскую нефть.

Утверждение восьмого пакета ограничительных мер состоится, скорее всего, на саммите 6 октября. В этот день в Праге впервые пройдет встреча лидеров 44 стран в рамках Европейского политического сообщества. После утверждения решение ЕС будет официально опубликовано, а затем чего вступит в законную силу.

Что означает согласование потолка цен на нефть? Решение ЕС станет правовой основой для ограничения стоимости российской нефти на мировом рынке, в том числе, под заперт попадет любая транспортировка, включая морскую, третьим странам по более высокой стоимости. Причем запрет также распространится на связанные услуги. Пока неизвестно, какой именно потолок, предельную цену установят страны Евросоюза.

Также в черновом варианте ограничительных мер были предусмотрены некоторые послабления для Кипра, Мальты и Греции, как государств, которые могут также пострадать от введения новых санкций. Дело в том, что танкеры именно этих стран перевозят большинство российской нефти. Окончательные решения ЕС станут известны после публикации документа в "Официальном журнале ЕС".

Потолок цен на нефть является хоть и самой значимой, но не единственной мерой воздействия. Также санкции предполагают введение запрета на импорт российской продукции и экспорт в РФ стратегических технологий.

Новый пакет включает запрет:

- на поставку ряда наименований стальной продукции, химикатов, промышленного оборудования и бумаги;

- на предоставление европейскими компаниями услуг в области информационных технологий, инженерных и юридических услуг российским организациям;
- занимать европейским гражданам руководящие посты в российских государственных компаниях.

Также российским юрлицам будет ограничен доступ к авиационной технике, определенным веществам и компонентам, используемым при разработке важных военных технологий.

Еще более широкий круг лиц попадет по персональные санкции. В частности, в него включат лиц, участвовавших в организации референдумов. В список также должны попасть высокопоставленные чиновники российских министерств и ведомств.  

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

 

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость