×
г.Новосибирск

На Александра Кулябина завели уголовное дело

30.01.2023

Бывшего директора новосибирского театра Александра Кулябина задержали по подозрению в серьезной растрате.

Бывшего директора новосибирского театра, уволенного с должности в декабре 2022 года, задержали по подозрению в серьезной растрате. В квартире Александра Кулябина проведен обыск, возбуждено уголовное дело о растрате, ведутся следственные мероприятия. Так как ущерб оценивается в сумму свыше 1,8 миллиона рублей (особо крупный размер), Кулябину вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ, предполагающую наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с компенсацией убытков. Об этом сообщили журналистам в областной прокуратуре. Следствие считает, что Александр Кулябин незаконно выплачивал крупные премии своему сыну, Тимофею, также ранее служившему в театре «Красный факел» главным режиссером.

Тимофей Кулябин продолжил театральную династию Кулябиных и пошел по стопам отца. Несмотря на достаточно молодой возраст, 38 лет, он уже является титулованным режиссером и обладателем престижной премии «Золотая маска» за три спектакля: знаменитые «Три сестры» (на языке жестов), «Онегин» и «Дети солнца». Есть в его активе и другие серьезные награды.

В апреле 2022 года Тимофей уволился из театра «Красный факел», как утверждается, по собственному желанию, и уехал из России. Сейчас он проживает в Праге. После этого Большой театр, с которым также сотрудничал Кулябин-младший, отменил его спектакли наряду с постановками Кирилла Серебренникова. Затем аналогичное решение принял и новосибирский театр, «по техническим причинам». С сайта театра удалили все упоминания о Тимофее Кулябине, почти всех его постановок, кроме «Детей солнца», сейчас нет на сцене, их поместили в архив без указания имени режиссера.  Фамилия Кулябина-младшего также не значится в списке постановщиков «Красного факела».

Александр Кулябин, после 23 лет руководства театром, был уволен без объяснения причин с руководящей должности в декабре прошлого года. Решение об увольнении было принято учредителем театра – Министерством культуры Новосибирской области.

В судебном заседании об избрании меры пресечения для Кулябина-старшего его адвокат передал суду личные поручительства Константина Райкина, Александра Балуева, Елизаветы Боярской, Евгения Миронова и Юлии Пересильд. Поручился за Александра и директор Большого театра Владимир Урин. По данным региональных СМИ, следствие ходатайствует о заключении бывшего директора под стражу, судебное заседание было объявлено закрытым. По результатам рассмотрения, которое длилось 5 часов, Кулябина-старшего отправили под домашний арест до 23 марта. Вину он не признает.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость