×
г.Новосибирск

Государственный оборонный заказ 2023

17.01.2023

Государственный оборонный заказ 2023.

Президент РФ в ходе обращения к прокурорам страны заострил их внимание на необходимости усилить контроль за выполнением в установленные сроки гособоронзаказа.

Призыв к правоохранителям прозвучал в ходе поздравления с профессиональным праздником, видео и текст размещены на сайте Кремля. Дело в том, что 12 января каждого года отмечается День работника прокуратуры, введенный Указом Президента от 1995 года. Владимир Путин обратился к прокурорским работникам и ветеранам, в финале речи отдельно акцентировал, как важно соблюдать права мобилизованных и добровольцев в рядах Вооруженных Сил РФ, для чего, по его мнению требуется усилить контроль за работой оборонных производств.

Также в речи прозвучало следующее:

- прокуратура всегда являлась надежной опорой государства и продолжает ею быть;
- прокуроры помогают сделать Российскую Федерацию правовым, а также демократическим государством, способствуют укреплению общественного порядка;
- за прошедший юбилейный год (в январе 2022 года праздновалось 300-летие Российской прокуратуры) достигнуты определенные результаты в работе, личные приемы стали эффективнее. Граждане, в том числе, из самых незащищенных категорий (инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, пенсионеры) получают достойную помощь и защиту своих прав, отметил Владимир Путин. Президент призвал прокуроров продолжить работу по консультированию и отстаиванию прав населения;
- к приоритетным и ключевым направлениям деятельности прокуратуры глава государства отнес координацию деятельности по защите правопорядка, противодействие коррупции, защиту предпринимательства и граждан, борьбу с экстремизмом, природоохранную деятельность;
- отдельно упомянул Владимир Путин необходимость содействия со стороны прокуроров интеграции новых регионов РФ в федерацию.

Глава государства также подчеркнул, что у прокуратуры есть все необходимые полномочия для выполнения поставленных задач.

Напомним, что у работников оборонных предприятий есть право на отсрочку от мобилизации по Указу Президента РФ №647, также в соответствии с постановлением Правительства РФ №1365 работников оборонки разрешено привлекать к работе в выходные, праздники и сверхурочно без их согласия. В УК РФ внесена новая статья 201.1, предусматривающая ответственность за повторное нарушение гособоронзаказа.

По данным СМИ в настоящее время разрабатывается законопроект, по которому Генпрокуратура получит доступ к Единой информационной системе, аккумулирующей данные об исполнении гособоронзаказа.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость