×
г.Новосибирск

Новости бизнес-законодательства: нововведения декабря 2020 г.

02.12.2020

Какие правила ожидают бизнес в декабре: новые правила налогообложения прибыли КИК и цифровой нотариат. Появится новый режим оплаты налога с прибыли КИК, «цифровой нотариат» заработает в полной мере, а дедлайн по маркировке шин станет еще ближе.

 Обзор от старшего юриста фирмы «Ветров и партнёры» Елизаветы Разиной.

Новые правила налогообложения прибыли КИК

Заработают поправки в части обложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК).

Теперь контролирующие физические лица могут оплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. В 2020 году фиксированная прибыль КИК определена в размере 38 460 000 рублей, а в 2021 и последующих – 34 000 000 рублей. При этом для оплаты НДФЛ не имеет значения количество КИК у налогоплательщика. По новому подходу за все КИК налогоплательщик заплатит НДФЛ около 5 млн рублей в год.

 Использовать или нет новый подход к расчету налога с прибыли КИК, остается на усмотрение налогоплательщика. При этом новый режим дает преимущество – не нужно составлять и представлять отчетность по КИК в российский налоговый орган.

 И что?

Если есть желание перейти на новый режим для оплаты налога за 2020 год, то необходимо подать уведомление до 1 февраля 2021 года. Минимальный срок использования нового режима для тех, кто перешел на него в отношении 2020 и 2021 года, составляет три года.

Никакой резины без маркировки

С 15 декабря на отечественных дорогах не должно остаться ни одной “непомеченной” шины. Напомним, что с начала ноября в России действует закон об обязательной маркировке автомобильной резины, которую до сих пор большая часть розничного рынка не торопится маркировать.

 Немаркированные колеса, которые продаются сейчас — это те, что были произведены или импортированы до 1 ноября 2020 года. Правительство отвело 1,5 месяца на продажу или маркировку кодом. С 1 марта следующего года под запретом будет даже хранение новых немаркированных шин.

 И что?

Полагается, что комплекс мер поможет излечить рынок от контрафакта. Штрафы за уклонение от маркировки составят до 300 тысяч рублей для юридических лиц (ст. 15.12 КоАП РФ). Само собой, все немаркированные изделия будут конфискованы.

 “НЕТ” незаконным поставкам спирта

Вступающий 29 декабря в силу закон будет пресекать незаконные поставки этилового спирта и спиртосодержащих лекарств.

 Установлены требования для емкостей с этиловым спиртом. Теперь они должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема спирта в этиловом спирте.

 Также предусматриваются новые особенности по лицензированию производства лекарственных средств. Так, производство фармацевтического этанола допускается только организацией, осуществляющей производство этилового спирта с лицензией на производство этанола для фармацевтических целей.

 Например, под запретом окажется производство спиртосодержащих лекарств по месту осуществления производства этанола.

 И что?

Ключевая цель изменений — исключение употребления населением лекарственных препаратов с содержанием спирта в качестве алкогольной продукции. Именно этим обусловлены жёсткие требования к оборудованию и к лицензированию производства этилового спирта.

 «Цифровой нотариат» заработает в полной мере

С 29 декабря вступят в силу изменения, которые, в том числе, сделают доступными дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов.

 Теперь обеим сторонам сделки необязательно совместно присутствовать у одного нотариуса. Достаточно выбрать нотариусов, которые будут готовить проект сделки, в единой информационной системе (ЕИС) нотариата. А дальше каждая сторона подписывает в присутствии своего нотариуса бумажный и электронный вариант договора, который будет храниться в ЕИС нотариата.

 И что?

За удобство придется оплатить услуги каждого из нотариусов, который принял участие в удостоверении сделки.

Заработает «SMS»- оповещение налоговой

С 1 декабря налоговая сможет уведомлять юридических и физических лиц о задолженностях по налогам, штрафам и пеням по SMS, электронной почте. Периодичность уведомления – один раз в квартал при условии получения согласия от налогоплательщика.

И что?

Если вы хотите своевременно узнавать о своих долгах по налогам, то уведомление со своим согласием можно предоставить в налоговую, начиная с 1 декабря – через личный кабинет, лично или обычным заказным письмом.

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость